Posted 15 января 2016,, 03:59

Published 15 января 2016,, 03:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Лисёнку во Владивостоке ампутировали лапку

15 января 2016, 03:59
Последствия вредительства в зоопарке оказались слишком серьёзными

Грузинский снежный лис, пострадавший недавно в драке с сородичами, лишился лапы. Владивостокские ветеринары приняли решение об ампутации, так как перелом не срастался, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Один из посетителей зоопарка на Садгороде на прошлой неделе открыл перегородку между клетками, в одной из которых жил снежный лис, а в другой - три рыжие лисы. Воспользовавшись лазом, лисы затеяли драку. Только наутро смотрительница зоопарка обнаружила искалеченное животное – у Снежка была покусана и переломана лапа.

Худшие опасения врачей подтвердились: обойтись гипсом не получилось, и лапу пришлось ампутировать. Ветеринары из клиники, в которой находится Снежок, рассказали РИА «Восток-Медиа», что сейчас животное чувствует себя хорошо. «В дикой природе лисы и волки сами отгрызают себе лапы, если попадают в капкан. У нашего лисёнка не должно возникнуть проблем с адаптацией», - считают специалисты. В зоопарке ждут, когда лис поправится и вернётся на постоянное место обитания.

Ранее агентство сообщало, что снежный лис - не единственное животное, пострадавшее от бездумного отношения либо откровенного вредительства посетителей. Недавно, например, погиб олень: он наелся пакетов, которые приносили люди, несмотря на запрет администрации.

"