Posted 15 января 2016,, 08:57

Published 15 января 2016,, 08:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Спасённая от истощения маленькая тигрица осваивается в новом вольере

15 января 2016, 08:57
Специалисты предполагают, что скоро она начнёт охотиться

Маленькая тигрица, которую обнаружили жители Хасанского района Приморья, пошла на поправку. Истощение ей уже не угрожает: малышка набирает вес и скоро должна начать охотиться.

Пятимесячная самка амурского тигра, которую нашли истощённой у границ национального парка «Земля леопарда», пошла на поправку, сообщает РИА «Восток-Медиа». Она уже начала осваиваться в вольере под открытым небом в Центре реабилитации в селе Алексеевка. Для тренировки охотничьих навыков вместе с хищницей в вольер были выпущены девять кроликов.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что маленькая хищница в поисках еды залезла в огород на окраине села, где на неё напали собаки. Одна из собак сорвалась с привязи, набросилась на тигрёнка и загнала его в угол изгороди, когда хозяин остановил собаку. Вскоре на место прибыли сотрудники нацпарка «Земля леопарда», Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр «ТИГР»), а также Общества сохранения диких животных (WCS). Они провели первичный осмотр животного и, констатировав крайнее истощение, направили его в реабилитационный центр.

В руках специалистов тигрёнок быстро пошёл на поправку. Спустя чуть более двух недель, после необходимой вакцинации, в карантинном блоке котёнка был открыт выход в вольер. В него заранее выпустили 9 кроликов, на которых тигрица будет тренировать охотничьи навыки.

Как сообщили в пресс-службе нацпарка «Земля леопарда», в день открытия вольера тигрица явно осторожничала. Ненадолго выглянув на улицу, она осмотрелась по сторонам, но вскоре вернулась в помещение. Тигрица решилась выйти на улицу только ночью. Ей там понравилось: самка уже больше суток не возвращается в отапливаемый карантинный блок.

Старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Екатерина Блидченко сообщила, что для адаптации в вольере дикой кошке потребуется какое-то время: «Первый день в вольере тигрица предпочитала находиться в зарослях кустарника и совсем не выходила на открытое пространство. Однако уже сегодня, в пятницу, хищница начала перемещаться по всему вольеру. Поскольку пока при малейшем волнении она прячется в заросли кустарника, кормить её будут в сумеречное время. В вечерние часы тигрица чувствует себя увереннее. Пока место кормления остаётся прежним – в отапливаемом отсеке, чтобы детёныш понимал, что всегда может вернуться сюда погреться».

По словам специалистов, за последние полмесяца тигрица поправилась на несколько килограммов. Пока хищница ещё не начинала охотиться днём, однако сотрудники Центра реабилитации ожидают этого в самом скором времени.

При успешном процессе реабилитации хищник будет возвращён в дикую природу, однако полное восстановление займёт около полутора лет.

РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, как в Хасанском районе обнаружили двух истощённых тигрят. Их мать не нашли, и сотрудники «Земли леопарда» предполагают, что её могли убить. К сожалению, сестра героини материала умерла от сильного истощения во время новогодних каникул. Врачи не смогли её спасти.

"