Posted 15 января 2016,, 01:16

Published 15 января 2016,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Хабаровском крае построят три новые школы

15 января 2016, 01:16
На их возведение в 2016 году предусмотрено больше 226 миллионов рублей

В Хабаровском крае на строительство трёх школ в текущем году предусмотрено 226,56 миллиона рублей. Эти деньги направят на формирование проектной документации для строительства двух образовательных учреждений — в микрорайоне Ореховая Сопка краевой столицы (29,12 миллиона рублей) и в посёлке Галичном Комсомольского района (33,5 миллиона), а также на завершение строительства школы в селе Мариинское Ульчского района (163,9 миллиона). Об этом стало известно на заседании постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по науке, образованию, культуре, спорту и молодёжной политике. Депутаты обсудили тему увеличения объёма субсидий из федерального бюджета на софинансирование проведения капитального ремонта и реконструкции объектов инфраструктуры общего образования. Этот вопрос подняли парламентарии из Республики Хакасия в обращении к председателю правительства России Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Федерального Собрания Сергею Нарышкину.

Как отметил депутат краевого парламента Сергей Сокуренко, это обращение было направлено руководителям законодательных органов государственной власти регионов в ноябре, до послания президента.

«А в своём послании президент ответил на тот вопрос, который поставлен нашими коллегами. Президент сказал, что в этом году из федерального бюджета будет выделено 50 миллиардов рублей на строительство, ремонт и реконструкцию школ. При этом он обратил внимание, что это — региональное и муниципальное дело и, прежде всего, обязанность регионов и муниципалитетов», — подчеркнул парламентарий.

Сергей Сокуренко обратил внимание депутатов, что в послании президент призвал в ближайшие годы ликвидировать третью смену в школах, а затем добиться, чтобы ученики как минимум начальных и старших классов учились в одну смену. Председатель комитета Думы по науке, образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Валентина Мешкова напомнила, что 6,6 миллиона мест в стране построят для учащихся с 2016 по 2025 год, в том числе чтобы и ликвидировать вторую смену, и открыть новые типовые школы со всеми современными необходимыми условиями для умственного и физического развития, социального благополучия детей.

«Вопрос об увеличении объёма субсидий из федерального бюджета на софинансирование проведения капитального ремонта и реконструкции объектов инфраструктуры общего образования для Хабаровского края актуален, и он находится под контролем», — подчеркнула Мешкова.

По информации пресс-службы регионального парламента, управлению образования администрации Хабаровска вернули административное здание на посёлке Горького, которое когда-то также было школой, но потом отдали другой организации. К новому учебному году там сделают ремонт и откроют школу повышенного уровня образования — гимназию или лицей.

"