Posted 15 января 2016,, 01:40

Published 15 января 2016,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Хабаровском крае проверят дома асоциальных граждан

15 января 2016, 01:40
В регионе займутся усилением мер пожарной безопасности

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поручил усилить меры пожарной безопасности. Об этом сообщили в ходе заседания краевой комиссии по ЧС. На совещании отметили, что в регион пришли крещенские морозы, из-за чего вероятность возгораний в жилье резко повысилась. В некоторых районах ночные температуры достигают -48°. Жители начали активно использовать обогреватели. Как отметили представители регионального МЧС, часто такие приборы оказываются кустарной сборки и становятся причиной пожаров. Только в первые две недели нового года в крае уже произошло больше ста пожаров. В огне погибли 11 человек.

«Всего за 2015 год в жилом секторе возникли 1 334 пожара и 707 загораний. В них погибло 74 человека, 97 — получили травмы. Основные причины происшествий — неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, домовых печей. В 28 % случаев гибели отягчающим фактором стало то, что люди находились в состоянии алкогольного опьянения», — уточнил начальник главного управления МЧС по краю Михаил Ташматов.

По его словам, чаще всего жертвами пожаров становятся граждане, ведущие маргинальный образ жизни. Сотрудники МЧС совместно с социальными службами и полицией ходят по квартирам и ведут с гражданами разъяснительные беседы. Однако любой жилец может отказаться от общения с представителями власти. Право же проникать в жилище есть только у полицейских.

По информации пресс-службы регионального правительства, спасатели предлагают создать межведомственные комиссии, которые бы смогли не только устраивать профилактические рейды в преддверии праздников, но и постоянно контролировать ситуацию в неблагонадёжных квартирах. Руководитель комиссии, заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ, Анатолий Литвинчук поддержал инициативы участников совещания и предложил продумать механизм их реализации. Пока же зампред по распоряжению губернатора региона поручил главам муниципальных районов организовать дополнительные проверки тех домов и квартир, где живут асоциальные жильцы. Отчитаться об этой работе муниципалитеты должны будут в середине февраля.

"