Posted 15 января 2016,, 05:30

Published 15 января 2016,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Приморье построят учебно-тренировочный комплекс для военных моряков

15 января 2016, 05:30
Решение приняло Министерство обороны РФ

Руководство Министерства обороны РФ приняло решение строить на Русском острове уникальный учебно-тренировочный комплекс, на базе которого курсанты и военнослужащие смогут отработать действия личного состава кораблей и судов в аварийных ситуациях.

Как сообщили офицеры штаба Тихоокеанского флота, решение о строительстве комплекса именно в Приморье было принято сотрудниками Минобороны не случайно. Это делается в целях повышения уровня квалификационных знаний и навыков у служащих военно-морского флота, которых готовят несколько учебных заведений, в том числе Тихоокеанское военно-морское училище и Президентский кадетский корпус.

«Современный комплекс позволит проводить практические занятия и учебные испытания по отработке действий при внештатных ситуациях на корабле или судне», – считают штабисты.

Кроме того, особое внимание будет уделено подготовке моряков-подводников. Благодаря современным тренажёрам, способным имитировать несколько типов внештатных ситуаций, курсанты и военнослужащие приобретут навыки по борьбе за живучесть корабля, ликвидации пожара и ремонту пробоины в корпусе. Также моряков обучат способам аварийного выхода из подводной лодки.

На сегодняшний день уже разработан градостроительный план, выполнены расчёты и спроектированы конструкции фундаментной площадки, ведётся проектирование инженерных сетей. После завершения всего комплекса проектных работ специалисты приступят к строительно-монтажным работам.

"