Posted 15 января 2016,, 02:26

Published 15 января 2016,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Врачи из Хабаровска едут на помощь жителям Амурской области и ЕАО

15 января 2016, 02:26
Поезд "Терапевт Матвей Мудров" отправился в первый в этом году рейс

Единственный на Дальнем Востоке лечебный поезд «Терапевт Матвей Мудров» отправился в первую в 2016 году поездку по населённым пунктам, расположенным вдоль железной дороги. Открывающий год маршрут проложен по Еврейской автономной и Амурской областям — по плану медики будут оказывать там помощь в течение 15 дней. Всего же в 2016-м врачи запланировали 10 поездок.

Уже в феврале «Терапевт Матвей Мудров» отправится в Приморье, а в марте и апреле намечена поездка по БАМу. В среднем направления повторяются два раза в год. Помощь специалистов поезда крайне востребована на Дальнем Востоке — только в 2015 году к врачам «Терапевта Матвея Мудрова» обратились больше 12 тысяч человек. Они прошли больше 25 тысяч осмотров — один пациент мог обследоваться сразу у нескольких медиков. Всего специалисты, без учёта дороги, работали 129 дней.


«Каждая поездка приносит опыт в копилку практики наших врачей. На практике бывало, когда помощь специалистов поезда реально спасала человеку жизнь. Однажды к нам обратился пациент с острым инфарктом миокарда, например. Нередки случаи, когда люди приходят с другими острыми заболеваниями», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель передвижного консультативно-диагностического центра «Терапевт Матвей Мудров» Алексей Николаев.

Он также отметил, что несмотря на широкую географию работы лечебного поезда, больше всего трудностей у медиков возникает в Приморском крае. Связано это с тем, что соседний от Хабаровского края регион населён достаточно плотно. Бывает, что за день к специалистам обращается больше ста человек — а это значительная нагрузка. Относительно спокойно в северных территориях.

В составе бригады поезда имеется практически полный спектр специалистов, чтобы оказать людям необходимую помощь. В их числе: терапевт, хирург, гинеколог, ЛОР, рентгенолог, невролог. Также имеются кабинеты функциональной диагностики и УЗИ, клиническая лаборатория. В случае необходимости также привлекаются и врачи более узкого профиля. По словам Алексея Николаева, этого перечня вполне достаточно, чтобы выявить даже серьёзные заболевания.

«Многие обращаются, чтобы подтвердить или подкорректировать свой диагноз, который выставили по месту проживания. Большинство же в связи с тем, что на местах нет необходимых специалистов. Например, по северному маршруту специалисты ездят по станциям с населением 200-300 человек — зачастую там нет не то что врача, а даже фельдшера или среднего медицинского работника. Фактически, поезд — единственная возможность для людей узнать о состоянии своего здоровья», — отметил руководитель передвижного консультативно-диагностического центра.

По словам специалиста, какого-то серьёзного конкурса, чтобы попасть работать на поезд среди врачей нет. Сама по себе работа достаточно тяжёлая — не все готовы на протяжении минимум двух недель в месяц находиться вдали от дома и семьи. Кроме этого, к медикам предъявляются повышенные требования. Фактически специалист работает в «поле» один — он должен обладать серьёзным клиническим опытом.


Однако те, кто выбрал для себя работу на «Терапевте Матвее Мудрове», не жалеют о своём выборе. Помимо дорожной романтики, специалисты получают возможность насладиться видами дальневосточных регионов. Как признался Алексей Николаев, очень красиво в Якутии. Также медики любят маршруты по относительно тёплым местам. Например, после тяжёлого рабочего можно прогуляться или искупаться в море, если врачи находятся в Приморье.




"