Posted 15 января 2018,, 05:10

Published 15 января 2018,, 05:10

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Для новой ТЭЦ в Совгавани обновят теплосети

15 января 2018, 05:10
«Дальневосточная генерирующая компания» направит 824 миллиона рублей на реализацию инвестиционной программы по реконструкции системы теплоснабжения в Советской Гавани. Это сделают для надёжной работы строящейся ТЭЦ.

На эти деньги в городе построят шесть новых центральных тепловых пунктов, ремонтно-эксплуатационную базу, диспетчерский пункт, отремонтируют внутриквартальные тепловые сети.

«Реализация проекта позволит закрыть неэффективные котельные, обеспечив централизованное круглогодичное теплоснабжение их потребителей от ТЭЦ за счёт строительства центральных тепловых пунктов. Будет построено шесть ЦТП, ремонтно-эксплуатационная база и диспетчерский пункт, а также проложено 3,3 тысячи погонных метров внутриквартальных тепловых сетей», — отметил заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям АО «ДГК» Максим Никлонский.

Работы по реализации инвестиционного проекта АО «ДГК» начались ещё в 2016 году. Как сообщает пресс-служба компании, проекты прошли государственную экспертизу, владельцы получили разрешение на строительство. Работы должны начаться в марте этого года. Завершить их в компании планируют в 2019 году.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что сдать важную электростанцию генеральный подрядчик обещал в 2015 году. Однако уже тогда стало понятно, что ТЭЦ в Совгавани становится долгостроем. Компания «Русгидро» обращалась в Минэнерго России с просьбой перенести срок ввода объекта в эксплуатацию с 2016 на следующий год. Затем завершить строительно-монтажные работы собирались в конце 2017 года. В эти же сроки обещали запустить электростанцию.

В октябре 2017 на предприятии монтировали котлы и турбоагрегаты. Тогда же полностью завершилось строительство первого и второго этапов выдачи электрической мощности от ТЭЦ, подъездного железнодорожного пути ТЭЦ и станции Мыс Марии.

"