Posted 15 января 2018,, 08:20

Published 15 января 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Картина дня в Хабаровском крае: ожидание Путина и беда с «Чебурашками»

15 января 2018, 08:20
Самые важные события понедельника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Погода

Хабаровский край в преддверии выборов президента России посетит президент России. Как стало известно редакции РИА «Восток-Медиа», Владимир Путин приедет кое-что попроверять. Точки две: дальневосточная столица и Комсомольск-на-Амуре. Ждём в феврале.

В Хабаровском крае едва не повторилась ситуация, которая ранее привела к крушению самолёта L-410 в Нелькане. В аэропорту дальневосточной столицы двигатель «чебурашки» сам перешёл в бета-режим — ровно то же произошло в ноябре 2017 года, но только в воздухе, и стало причиной катастрофы. Полёты транспортных средств этого типа вновь пришлось прервать. Все обстоятельства сейчас выясняет спецкомиссия.

В Хабаровске всерьёз занялись вопросом открытия русской школы в Харбине. Об этом давно просят жители обеих стран, и теперь мэр дальневосточной столицы поручил полностью проработать этот проект. Специалистам предстоит понять, как система будет функционировать и чего для этого не хватает в законодательстве России.

Новая неделя в Хабаровском крае началась с небольшого снегопада. Территорию региона задел циклон, который сейчас господствует в Приморье. Вскоре осадки прекратятся. Приход очередного циклона синоптики прогнозируют на 18 и 21 января

Предполагаемому убийце пауэрлифтера из Хабаровска Андрея Драчёва продлили арест. Анару Аллахверанову придётся побыть под стражей до конца июля этого года. В суде, тем временем, началось предварительное слушание дела. В нём объявили перерыв, следующее заседание состоится 23 января. Спортивная общественность города требует наказать обвиняемого по максимуму.

И напоследок пачка новостей спорта на любой вкус. Так, в мире хоккея с мячом стало известно, что пять игроков хабаровского «СКА-Нефтяника» выступят за сборную России на чемпионате мира. Это вратарь Денис Рысев, защитник Василий Грановский, полузащитники Янис Бефус и Максим Ишкельдин, а также нападающий Артём Бондаренко. А ещё клуб порадовал вестью, что после операции на позвоночнике в ряды «армейцев» вернулся полузащитник Юрий Шардаков.

В хоккее с шайбой на Неделе Звёзд КХЛ отметился форвард «Амура» Алексей Бывальцев, который прихватил на лёд картонную копию своего лучшего друга. Футболисты «СКА-Хабаровска» определились с соперниками на первых сборах — ими станут албанская «Тирана» и азербайджанский «Нефтчи». Легкоатлеты Хабаровского края стали лучшими на Дальнем Востоке, а комсомольский автогонщик впервые выиграл трек в родном городе. Ну, и в заключение Хабаровск в конце января пример большие соревнования по плаванию — в дальневосточную столицу съедутся около 400 юных спортсменов.

"