Posted 15 января 2019,, 16:08

Published 15 января 2019,, 16:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Эксперт назвал причины появления “кораблей-призраков” из Северной Кореи

15 января 2019, 16:08
В рыболовецкой отрасли Северной Кореи появилась неожиданная проблема, которая унесла уже сотни жизней моряков. У западных берегов Японии и побережья Приморского края России стали все чаще появляться небольшие суда без двигателей и оборудования с изможденными или умершими рыболовами на борту.

В своей публикации историк-востоковед Андрей Ланьков поделился с читателями своими выводами на данную тему, информируют «Новые известия».

Северокорейские судна, обычно изготовленные из дерева, при отказе двигателей подолгу дрейфуют в водах открытого моря. Самая дорогая их часть - двигатель - чаще всего спасается при аварии, а корпусом легко жертвуют.

Ланьков видит следующие причины участившихся в последнее время случаев появления “кораблей-призраков”. Первая - увеличение количества рыбаков из-за стабилизации финансового положения многих граждан, а также усиления конкуренции и отсутствия в маленьких городах доходной работы. Вторая - сокращение популяции рыб из-за хищнического промысла и изменения климата. Третья - международные санкции ООН в отношении Северной Кореи, которые поддерживаются Китаем. Четвертая - отсутствие у большинства людей средств на покупку или строительство корабля с нормальным для выхода в море оснащением.

В целом историк видит источник проблемы в тех силах, которые изначально были направлены на улучшение экономической ситуации в стране: укреплением рыночных отношений и принятием соответствующих реформ.

"