Posted 15 января 2019,, 15:50

Published 15 января 2019,, 15:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Государственная Дума отложила законопроект о рекламе алкоголя

15 января 2019, 15:50
Спикер Государственной Думы России Вячеслав Володин сообщил, что законопроект о рекламе алкоголя пока решено отложить на неопределенное время.

Володин считает, что необходимо более тщательно проработать проект закона, обсудить его с правительством, профильными ведомствами и отраслевым сообществом экспертов. Об этом 14 января сообщила газета Дни.ру.

Некоторое время назад, в декабре прошлого года Государственная дума в первом чтении приняла проект закона о снятии запрета рекламы пива. Этот запрет сняли специально для ЧМ-2018 по футболу. На 17 января запланировано второе чтение законопроекта.

В предлагаемом нормативно акте говорится о возможности рекламировать пиво с 23:00 до 7:00 по местному времени после 1 января текущего года. В том же законе предусмотрено разрешение на показ в такой рекламе образов животных и людей, но все также нельзя использовать в рекламе алкоголя несовершеннолетних.

Предлагаемые поправки в закон “О рекламе”, которые касаются смягчения законодательства в отношении рекламы алкогольной продукции инициированы их автором, депутатом Антоном Горелкиным. Депутаты Государственной Думы разделились в вопросе отношения к предлагаемым поправкам в закон. Доля депутатов высказались резко против таких изменений, так как это нанесет урон общественному здоровью, способствуя росту потребления алкоголя среди россиян, в частности молодых граждан. С резким неприятием поправок выступило и Министерство здравоохранения.

Но у проекта закона нашлись и сторонники. Например, инициативу поддержало Министерство спорта.

"