Posted 15 января 2019,, 00:52

Published 15 января 2019,, 00:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Российским детям не запретят есть домашнюю еду в школах

15 января 2019, 00:52
Михаил Развожаев, являющийся руководителем исполкома ОНФ, успокоил общественность и сообщил, что запрещать детям питаться домашней едой в школах никто не собирается, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ТАСС. Путаница возникла из-за одной неверно истолкованной строчки.

Новые нормы и правила по организации школьного питания не ограничивают право родителей давать детям в школу еду из дома. Об этом заявил в понедельник, 14 января, руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Развожаев после встречи экспертов ОНФ с главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

Ранее некоторые СМИ неоднократно заявляли, что Роспотребнадзор подготовил проект новых санитарных правил и норм для организации питания детей. Общественный резонанс возник из-за строчки, где говорилось о том, что детям нельзя будет носить домашнюю еду в школы.

«Сегодня мы пригласили Анну Попову в Народный фронт, чтобы четко дать ответ на ту интерпретацию проекта СанПиН, который был опубликован. Никаких запретов, с точки зрения домашней еды, которую родители каждый день дают детям в школы, нет, никаким образом новый СанПиН на это питание не влияет, не запрещает и ограничений не накладывает», – сказал Развожаев.

По его словам, ложная интерпретация связана с неверным истолкованием «одной строчки проекта СанПиН, которая была написана юридически совершенно корректно и касалась организации питания».

«Один ребёнок со своим бутербродом никакую организацию питания провести не может. Речь в проекте шла о том, что должны делать комбинаты питания, о больших партиях продуктов, которые могут быть использованы на кухне. То, что касается индивидуальной еды, никаких ограничений СанПиН не вводит», – подчеркнул он.

Попова заявила, что проект СанПиН регулирует организацию питания и не ограничивает права родителей. Она подчеркнула, что родители имеют полное право кормить своего ребенка так, как считают нужным.

"