Posted 15 января 2019,, 06:14

Published 15 января 2019,, 06:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В середине зимы в районах Приморья объявили противопожарный режим

15 января 2019, 06:14
Особый противопожарный режим действует в трёх муниципальных образованиях Приморья с 15 января. Об этом сообщил директор департамента лесного хозяйства Валентин Карпенко в ходе пресс-конференции, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Пожар

Положение действует на территории Уссурийского городского округа, а также Октябрьского и Партизанского района. На территории муниципалитетов строго запрещается разводить огонь, сжигать мусор. Глава ведомства сообщил корреспонденту агентства, что с начала года в Приморье продолжают регистрировать тепловые аномалии. Всего их зафиксировано 166, а лесных пожаров – 11.

Очевидной причиной, которая повлияла на формирование аномалий, стала тёплая и бесснежная зима. Как отметил директор учреждения по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Юрий Журавель, люди сами становятся виновниками возникновения пожаров. Это может быть выброшенный окурок, стеклянные отходы, несоблюдение правил сжигания мусора и так далее.

«В крае усилена работа по проведению противопожарных мероприятий. Теперь она не проводится по принципу профилактики: регулярно по краю на территориях убирается мусор, проводится ревизия сил и средств пожаротушения. Сформирована группировка по защите края от пожаров – 259 сводных отрядов спасателей совместно с МЧС», – рассказал Юрий Журавель.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что на начало года космический мониторинг информационной системы «Россельхоз» выявил на территории региона 27 тепловых аномалий, которые служат причиной пожаров. На тот момент специалисты зафиксировали пять возникших пожаров в регионе.

"