Posted 15 февраля 2008,, 01:33

Published 15 февраля 2008,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

За проезд по дорогам придется раскошелиться

15 февраля 2008, 01:33
Стоимость проезда может составить один рубль за один километр

В России необходимо создать условия для строительства и эксплуатации дорог на коммерческой основе, в том числе с привлечением средств зарубежных и частных инвесторов.
Такое мнение высказал на заседании расширенной коллегии Минтранса РФ первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на сайт ПримАналитика.
Он отметил, что реализация всего комплекса по развитию дорожной отрасли не может и не должна быть обязанностью государства. «Безусловно, базовая часть сети дорог общего пользования должна оставаться государственной или муниципальной собственностью», - пояснил он, отметив при этом, что часть предприятий дорожного хозяйства России должна перейти в ведение муниципальной власти или подвергнуться приватизации.
Иванов заявил, что необходимо привлекать крупные добывающие предприятия и лесопромышленников к строительству дорог при освоении новых месторождений.
Вице-премьер подчеркнул, что на сегодняшний день в России нет ни одной хорошей платной дороги, хотя разговоры об этом ведутся уже десять лет. «Как и во всем цивилизованном мире, в России должна стать нормой разветвленная сеть платных дорог», - сказал С. Иванов. Согласно закону, платные дороги будут вводиться как альтернатива бесплатным. Планируется, что стоимость проезда по таким дорогам будет составлять 1 рубль за 1 километр.

"