Posted 15 февраля 2010,, 05:53

Published 15 февраля 2010,, 05:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

На каждого зарегистрированного хабаровского безработного сейчас приходится 1,6 вакансии

15 февраля 2010, 05:53
Но из-за низкой заработной платы мало кто стремится занять должности учителей и воспитателей, младшего медицинского персонала

ХАБАРОВСК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Уровень зарегистрированной безработицы в Хабаровске по состоянию на 12 февраля, по данным городского Центра занятости населения, составил 0,85 %. В связи с незначительными колебаниями числа зарегистрированных безработных с начала нынешнего года он также практически не изменился, сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе администрации города. На конец прошедшей недели в городе их насчитывалось 2689 человек, которым готовы предложить 4282 вакантных рабочих места - на 250 мест больше, чем неделей раньше. Тем самым, на каждого, официально зарегистрированного в Хабаровске российского безработного, сейчас приходится 1,6 вакансии.
Причем, предложений работы стало больше не только для россиян. С учетом роста вакансий для гастербайтеров, впервые на последние годы общее их количество перевалило за 10 тысяч, а, если точнее, составило 10739 рабочих мест. Это почти вдвое превышает вакантный потенциал, которым городской Центр занятости населения обладал в конце 2008 года.
Судя по предлагаемому безработным перечню профессий, многие из них еще долго будут оставаться вакантными - до тех пор, пока у нас по-настоящему не позаботятся о престиже учителей и воспитателей, медицинского персонала, представителей других низкооплачиваемых профессий. Тем более что от претендентов на многие из этих вакансий работодатели требуют наличие профессионального образования, в том числе и высшего. Но, похоже, что противоречие этих запросов с реальным уровнем оплаты труда еще долго будет препятствовать решению кадровых проблем.
Тем временем, на предприятиях и в организациях Хабаровска продолжается естественный для кризиса процесс высвобождения рабочих рук. Причин этому несколько - структурные изменения в трудовых коллективах, их ликвидация, отсутствие объемов работы, но, как бы то ни было, все это в первую очередь сказывается на персонале.
С начала нынешнего года в списках на увольнение, представленных работодателями в городской Центр занятости, оказались 564 человека из 55 предприятий и организаций, а на прошедшей неделе февраля эту участь разделили 85 работников из 9 коллективов. Одних «попросили» уйти на пенсию, другие сами займутся поиском работы и лишь немногие поспешат в городской Центр занятости населения, где в очереди на регистрацию преобладают женщины и молодежь. Увы, но для многих даже увольнение не означает полного разрыва отношений с прежним местом работы - люди месяцами, а то и годами, ждут возврата им просроченных долгов по заработной плате.
Несмотря на то, что на прошлой неделе погасили 72,8 млн. рублей долга работникам обанкротившейся компании «Дальавиа», высокий накал социального напряжения здесь по-прежнему сохраняется. Конфликтной остается ситуация и в ОАО «Строительное управление ДВО», четыре из семи филиалов которого расположены в Хабаровске. Здесь на прошлой неделе также погасили часть долгов - вернули своим работникам 19,2 млн. рублей, но работодатель не имеет средств, чтобы рассчитаться полностью.
Всего же общая сумма просроченной задолженности по городу составляет сегодня 143,1 млн. рублей. Но и это не все. Хотя текущие долги по зарплате статистика не фиксирует, они тоже выглядят внушительно - достигают 31,2 млн. рублей, причем, легко могут перерасти и в категорию просроченных.

"