Posted 15 февраля 2010,, 04:27

Published 15 февраля 2010,, 04:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Обзор "Российской газеты" за понедельник, 15 февраля

15 февраля 2010, 04:27
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В России появятся права со штампом «автомат» и права на мопеды. Иностранцам, в том числе из ближнего зарубежья, для работы у нас водителями, придется получать российские права. А чтобы сдать экзамен на водительское удостоверение, обязательным станет обучение в автошколе. Самостоятельной подготовки больше не будет. Такова суть поправок, которые МВД подготовило в закон о безопасности дорожного движения. Одно из изменений коснется самой массовой категории водителей. Законопроект не предусматривает введение подкатегорий для категории «В». Поправки в закон дадут им возможность сдавать все экзамены на машине с автоматом, но наложат жесткие ограничения. Также появится совершенно новая категория «М». Она предназначена для водителей мопедов, миниатюрных мопедов - мокиков и скутеров. Также в поправках, предложенных МВД, говорится «Не допускается индивидуальная подготовка водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов». Проще говоря, после принятия закона, сдать экзамен экстерном будет нельзя. Еще одна новация этого документа: работодателям запретят нанимать иностранных водителей с иностранными правами. Этот пункт, можно сказать, потребовал внести президент России в своем поручении МВД. В последнее время такие водители стали заметно чаще попадать в аварии.
Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Дачная амнистия перекочует в Интернет
С 1 марта заявить о своих правах на земельный участок можно будет по компьютеру
недвижимость
Нина Егоршева

С 1 марта зарегистрировать свои права на земельный участок, квартиру или получить нужные сведения из Росреестра можно будет без прямого общения с чиновниками посредством Интернета, напомнил Сергей Васильев. Накануне состоялась презентация нового единого ведомственного портала по оказанию государственных услуг. Через него можно будет подать заявление для постановки недвижимости на кадастровый учет, а также получить сведения о конкретном земельном участке. При работе с новой системой, как обещают в ведомстве, все процедуры должны будут четко укладываться в установленные временные рамки. С марта в электронном доступе заработают регистрационные палаты первых 12 субъектов Федерации, среди которых города Кемерово, Тверь, Калуга, Ростов-на-Дону, Краснодар, Киров, Республика Татарстан.
Подробнее - на 1 полосе «РГ».


Из варяг в немцы
Сняты последние препятствия для поставок российского газа в Евросоюз по дну Балтийского моря
Алексей Чичкин
следим за событием

В пятницу была поставлена последняя разрешительная точка в создании грандиозного проекта «Северный поток» по доставке газа с российского полуострова Ямал в Европу по дну Балтики. Власти Финляндии были «последней инстанцией», с кем нужно было договориться. Согласие было получено после представления Владимиром Путиным природоохранной безопасности балтийского газопровода на хельсинкском экологическом форуме. Как заявил российский премьер-министр, уже в апреле начнутся работы на морском участке в районе Выборга, газопровод начнет свой водный путь. Через год - в мае 2011 года - работы должны быть завершены и на морском, и на сухопутном участке. И в Германии, и в России. А летом следующего года состоится пробная прокачка, а в сентябре газ уже пойдет европейскому потребителю. Первый морской участок «Северного потока» пройдет в той части Финского залива, которая примыкает к Суоми. И именно из Финского залива труба эта выйдет в Балтике и пройдет до Грейсфальда - балтийского побережья бывшей ГДР. А затем - по суше в Германию, Центральную и Западную Европу.
Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Бой в тумане
В Ингушетии нейтрализована крупная бандгруппа
спецоперация
Владимир Федосенко

Стали известны подробности спецоперации в Ингушетии по уничтожению крупной бандгруппы. Спецподразделения ФСБ во взаимодействии с частями внутренних войск МВД России блокировали в горах боевиков из незаконных вооруженных формирований. В оперативном штабе по борьбе с терроризмом корреспонденту «РГ» сообщили, что «активная фаза спецоперации в настоящее время приостановлена. На месте происшествия обнаружены тела 18 членов бандгруппы. При них найдено автоматическое оружие, средства связи и другое военное снаряжение». В Следственном управлении СКП РФ по Ингушетии подтвердили эту информацию и сообщили, что возбуждено уголовное дело по трем статьям в связи с оказанием вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. По данным УФСБ, в боестолкновении пострадали трое - один военнослужащий и двое сотрудников спецслужб. К сожалению, не обошлось без жертв среди мирного населения. Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров выразили соболезнование родным и близким погибших и распорядились выделить материальную поддержку их семьям.
Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Развод по новым правилам
Делить детей и имущество будут не мировые, а федеральные судьи
право
Наталья Козлова .

«Российская газета» публикует поправки в закон о мировых судьях. Если выразиться сжато - мировых судей освободили от семейных скандалов и отняли у них детей. Не своих, естественно, а право отнимать их у других. В подписанном президентом документе изменения вносятся в статью 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и статью 23 Гражданского процессуального кодекса. Теперь из подсудности мировых судей исключены несколько очень важных моментов. Они больше не будут рассматривать споры о детях, дела об ограничении родительских прав и разводы с разделом имущества на крупные суммы. На официальном уровне эти поправки объясняются необходимостью снизить нагрузки на мировых судей. После вступления нового закона в силу, а это случилось с момента публикации, в компетенции мировых судей остались только дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества. А также дела по имущественным спорам при цене иска не больше 50 тысяч рублей. Теперь из работы мировых судей ушли абсолютно все дела по спорам о детях. Исчезли и дела об ограничении родительских прав.
Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Российская Федерация
Федеральный закон
О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Принят Государственной Думой 29 января 2010 года
Одобрен Советом Федерации 3 февраля 2010 года

Пролетаю над нашей дачей
Российские авиакомпании намерены позволить пассажирам мобильную связь в полете
проект
Татьяна Шадрина

Как сообщили «РГ» в пресс-службе минкомсвязи, заседание Госкомиссии по радиочастотам состоится 19 февраля. На нем пойдет речь о принципиальном решении по использованию мобильных GSM-сетей в диапазоне 1,7-1,8 ГГц на борту воздушных судов. Если будет принято положительное решение, то у операторов появятся основания для оформления необходимых разрешений и начала построения сетей на бортах воздушных судов. Скорее всего, во время взлета и посадки запрет на звонки не снимут. Ждут положительного решения от радиочастотной комиссии и авиакомпании, которые решили улучшить сервис на борту. Ведь у их пассажиров может появиться возможность не только отсылать sms и говорить в полете, но и пользоваться мобильным Интернетом. Уже в этом году «Аэрофлот» готов провести эксперимент совместно с одним из сотовых операторов на двух своих бортах. Представитель компании Олег Михайлов не стал уточнять, о каких именно маршрутах идет речь. Услуга, естественно, будет не бесплатной и она не будет включена в стоимость билета.
Подробнее - на 3 полосе «РГ»


В буханку можно только верить
Сегодня поставлен крест на обязательной сертификации еды
следим за ситуацией
Николай Садовников

Вступает в силу постановление правительства, которое отменяет обязательную сертификацию продуктов питания.Теперь производители продовольствия смогут выставлять свой товар на полки магазинов на основании собственноручно заполненной декларации, опираясь на собственную систему доказательства безопасности и качества товара. Без обязательного сертифицирования в розничную продажу теперь будут поступать мясо и рыба, мука и хлеб, вода и вино, сахар и джем, консервированные и замороженные овощи. Эта мера направлена на снятие «административных барьеров» для производителей. Правительство планирует ужесточить ответственность предпринимателей за всякого рода нарушения, приводящие к поставке в торговлю некачественной и небезопасной еды. Однако соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях будут готовы только к весне. Впрочем, и новые товары «без сертификата» появятся в продаже тоже не сегодня.
Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Волшебство закончилось
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк летом покинет свой пост
Футбол
Илья Соболев

Отборочный цикл к Евро-2012 сборная России начнет под руководством нового наставника. Нынешний главный тренер национальной команды, «волшебник» Гус Хиддинк заявил накануне, что не будет продлевать контракт с РФС. В контрактные перипетии с Гусом вмешались и внутрироссийские дела. Осенью в отставку подал Виталий Мутко, бывший на тот момент президентом РФС. Напомним, что именно при Мутко Хиддинк 14 апреля 2006 года официально возглавил нашу сборную. Смена руководства дала голландцу возможность отсрочить свое решение до выборов нового президента. В своей колонке в голландском издании De Telegraaf Хиддинк отметил, что принял решение покинуть Россию после беседы с новым главой российского футбола Сергеем Фурсенко. По словам Гуса, он объявил о своем уходе заранее, чтобы дать возможность РФС найти нового наставника. Еще четыре месяца Хиддинк поработает с командой, затем ему будут искать замену. Фурсенко добавил, что определенность с новым тренером наступит уже в ближайшие два месяца.
Подробнее - на 4 полосе «РГ».


Дон Кихот на Неве
Знаменитый бас Ферруччо Фурланетто солирует в проектах Мариинки
Персона
Владимир Дудин


Выдающийся итальянский бас современности Ферруччо Фурланетто предстанет перед российской публикой в Петербурге в долгоиграющем проекте «Артист месяца». В Концертном зале Мариинки запланировано три выступления певца - в сольном концерте с программой романсов и песен Мусоргского и Рахманинова 13 февраля, в Реквиеме Верди 16 февраля и в концертном исполнении оперы «Дон Кихот» Массне 17 февраля. В свои 60 лет певец находится в безупречной вокальной форме и может служить эталоном исполнительского стиля. Работавший с Караяном, Аббадо, Мути и другими дирижерами-небожителями, сегодня Ферруччо ностальгирует по той эпохе, но не унывает и с особым энтузиазмом принимает новые предложения из России. Об этом знаменитый бас рассказал обозревателю «Российской газеты».
Подробнее - на 8 полосе «РГ»

"