Posted 15 февраля 2010,, 02:41

Published 15 февраля 2010,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Пятнистые олени в Приморье попали в поле зрения правоохранительных органов

15 февраля 2010, 02:41
Это произошло благодаря активной и принципиальной позиции общественности

ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Милиция Лазовского района Приморского края возбудила уголовное дело по фактам массового отстрела пятнистых оленей на основании соответствующего постановления прокурора Лазовского района от 8 февраля.

«Принятия этого решения удалось добиться благодаря совместной работе природоохранной общественности и Управления охотнадзора по Приморскому краю, собравших и передавших в милицию более чем достаточный материал по фактам браконьерства.
К сожалению, сначала милиция не смогла разглядеть в переданных материалах состава преступления, и только вмешательство прокуратуры заставило ОВД Лазовского района отнестись внимательнее к сообщениям о фактах браконьерства. Очевидно, что по горячим следам преступников уже не найти, время упущено, но остается надеется, что милиция Лазовского района сможет провести качественное расследование по данному делу и установить виновных лиц», - сообщил РИА «Восток-Медиа» директор фонда «Феникс» Сергей Березнюк.

В постановлении прокурора Лазовского района, в частности, говорится:

"Прокурор Лазовского района младший советник юстиции Дмитриев М.П., рассмотрев материалы проверки сообщения о преступлении (незаконная охота), содержащегося в заявлении Арамилевой Т.С. (Прим. Фонда «Феникс»: Арамилева Т.С. - начальник Управления охотнадзора по Приморскому краю) от 12.01.2010,
УСТАНОВИЛ:
12.01.2010 в Преображенское отделение милиции поступило заявление Арамилевой Т.С. по факту незаконной охоты. По результатам дополнительной проверки 03.02.10 старшим участковым уполномоченным ОВД по Лазовскому муниципальному району Шестаковым В.В. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1ч.1ст.24 УПК РФ (отсутствие события преступления).
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подлежит отмене, так как проверка проведена не полно, имеются недостатки, препятствующие принятию законного процессуального решения.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь п.1 и 6 части второй ст.37 и частью шестой ст.148 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Отменить как незаконное (необоснованное) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 03.02.10, вынесенное старшим участковым уполномоченным ОВД по Лазовскому муниципальному району Шестаковым В.В."

Подробнее читайте на ленте информационного агентства "ЭХО-ДВ" www.eho-dv.com

"