Posted 15 февраля 2010,, 04:15

Published 15 февраля 2010,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Рейтинг медиаактивности VIP-персон Дальневосточного федерального округа. Выпуск 1-й

15 февраля 2010, 04:15
Сергей Дарькин в январе оказался наиболее популярным дальневосточным политиком

ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Рейтинг медиаактивности VIP-персон Дальневосточного федерального округа за январь 2010 года не преподнес особых сюрпризов.

Как и ожидалось лидером стал губернатор Приморского края Сергей Дарькин, что связано с его назначением на пост главы Приморья на третий срок и повышенным вниманием СМИ к ходу строительства во Владивостоке объектов к Саммиту АТЭС-2012. По данным Яндекса и Google, за январь его имя упоминали в СМИ 159 раз. На втором месте оказался губернатор Сахалина Александр Хорошавин, на третьем - полпред Президента в ДФО Виктор Ишаев. Стоит отметить, что в целом практически для всех участников нашего рейтинга информационная картина складывалась благоприятная. Никто из них не оказался замешан в каком-либо громком скандале, подавляющая часть материалов формирует положительный имидж этих политиков. Подробнее - в итоговом материале РИА «Восток-Медиа».

Первое место - губернатор Приморского края Сергей Дарькин - 159 упоминаний в СМИ.
Обращает на себя внимание тот факт, что начиная с прошлого года Сергей Дарькин получает в основном позитивные оценки со стороны региональных и федеральных экспертов. При этом, по оценке экспертов РИА «Восток-Медиа» в сравнении с январем 2009 года в нынешнем году количество публикаций о губернаторе Приморья увеличилось в пять раз.
Упоминаемость Сергея Дарькина проходит в контексте стабильной социально-политической обстановки в крае и визитов высших чиновников по контролю строительства объектов саммита АТЭС.
Немаловажный факт: не только СМИ, но и население края стало выше оценивать работу Сергея Дарькина, Так, согласно данным Дальневосточного консалтингового центра, в декабре уровень высоких оценок («хорошо» и «очень хорошо») повысился с 18% в апреле - в период углубления кризисной ситуации до 27,9% в декабре, когда напряженность в экономике пошла на спад. Можно отметить, что и доля отрицательных оценок за период с апреля по декабрь 2009 года уменьшилась с 35,9%% до 29,9%.
Повышение уровня оценок работы Губернатора населением края обусловлено результатами социально-экономического развития Приморья и рядом управленческих решений, принятых в последнее время Губернатором. Прежде всего, население стало реально осознавать масштабность строек к форуму АТЭС, связывая подготовку к этому важному для края событию, прежде всего, с усилиями действующего Губернатора края. Почти половина населения края (48,2%) и большинство владивостокцев (63,8%) сегодня признают, что наиболее важными результатами проведения форума АТЭС в Приморье в 2012 году станет строительство новых мостов и дорог. Таким образом, население, наблюдая конкретные результаты строительства этих объектов, именно их рассматривает как наиболее значительный итог подготовки к саммиту АТЭС и в этой связи более высоко оценивает работу руководителя края.
Наиболее остро экономический кризис отразился на сфере занятости населения, в апреле 2009 г. безработица в крае достигла своих максимальных показателей. Во второй половине года в Приморском крае активно работала Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, благодаря реализации которой ситуация в сфере занятости населения стабилизировалась, заметно снизился уровень безработицы. Эта тенденция достаточно четко отразилась и в общественном мнении приморцев: по результатам декабрьского опроса проблема безработицы волновала 18% населения, тогда как в апреле этого года ей были озабочены 25,6% жителей края; данная проблема переместилась с 7-го на 10-е место в пирамиде наиболее актуальных проблем, беспокоящих население Приморья. Реальное снижение остроты жизненно важной для приморцев проблемы также повлияло на повышение оценок работы Губернатора населением края. Важным фактором для улучшения отношения населения к руководителю края С.Дарькину стало его решение заморозить тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2010 году. Высокая стоимость коммунальных услуг традиционно остается в первой тройке наиболее актуальных для жителей Приморского края проблем.

На втором месте губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин - 141 упоминание в региональных и федеральных СМИ. Стоит отметить, что этот политик отличается наибольшой стабильностью. Если во второй половине 2009 года немалая часть публикаций, связанная с его именем, касалась громких скандалов, в частности, приглашения его подчиненными на один из праздников бурундийских барабанщиков, то уже в январе 2010 года, практически все публикации были посвящены социально-экономической ситуации в регионе (причем, если судить по этим материалам, то она остается одной из наиболее стабильных не только в Дальневосточном федеральном округе, но и во всей стране) и повседневной работе сахалинского губернатора.
Похожая ситуация и с занимающим третье место полномочным представителем Президента в Дальневосточном федеральном округе Виктором Ишаевым. Его имя в основном упоминалось в связи с рабочими поездками, назначением нового ректора Дальневосточного федерального университета, модернизацией политической системы, сокращением в России часовых поясов и проблемами обманутых дольщиков. 139 упоминаний в СМИ - таков его итог за январь. Стоит отметить, что Виктор Ишаев продолжает добрую традицию, заложенную еще в те времена, когда он возглавлял Хабаровский край. Материалы о нем практически всегда конструктивны, и очень редко встречается критика в его адрес. Причем даже если таковая и встречается, то, как правило, носит достаточно сомнительный характер.
На четвертом месте оказался губернатор Еврейской автономной области Николай Волков- 116 упоминаний. Всплеск интереса к нему был связан с его предстоящим уходом с поста главы региона.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко в январе оказался на пятом месте -101 упоминание. Помимо рабочих моментов, его имя упоминалось в связи с пребыванием в Приамурье Светланы Хорькиной и министра обороны Анатолия Сердюкова. Кроме того, Олег Николаевич еще раз подтвердил, что он яркий и самобытный политик. Его комментарии по итогам состоявшегося в январе заседания Госсовета привлекли внимание не только региональных, но и федеральных СМИ.

Несколько иная ситуация с занимающим шестое место главой Владивостока Игорем Пушкаревым. Почти половина из 73 упоминаний в СМИ за месяц носят в той или иной мере негативный характер. Однако почти все отрицательные публикации были подготовлены несколькими региональными СМИ. В то же время все прочие, как региональные, так и федеральные источники, концентрировали свое внимание на повседневной работе главы Владивостока и проводимой с его участием подготовке столицы Приморья к проведению Саммита АТЭС-2012.

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков - 63 упоминания и седьмое место в рейтинге. В январе имя Виктора Горчакова упоминалось в основном в связи с 15-летием приморского парламента и процедурой назначения губернатора Приморского края.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт занимает восьмое место в нашем рейтинге - 59 упоминаний в СМИ. Помимо повседневной работы, внимание ряда СМИ привлекло то, что на заседании Госсовета он оказался в непосредственной близости от первых лиц государства, что сразу же привлекло к нему внимание многих экспертов.

На девятом месте - Президент Якутии Вячеслав Штыров. В январе ничем особенным внимание СМИ ему привлечь не удалось, в итоге лишь девятое место в рейтинге и 37 упоминаний в СМИ.

Десятое место делят глава Магаданской области Николай Дудов и губернатор Чукотки Роман Копин - по 29 упоминаний. Как и в случае с Вячеславом Штыровым, о них говорили в основном в связи с текущими рабочими моментами.

"