Posted 15 февраля 2010,, 04:55

Published 15 февраля 2010,, 04:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Во Владивостоке прошел премьерный показ фильма о жизни амурских тигров

15 февраля 2010, 04:55
Фильм заканчивается знаменитым поцелуем Владимира Путина амурской тигрицы

ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Премьера документального фильма "Амурский тигр в третьем тысячелетии" состоялась в воскресенье, 14 февраля, в музее имени Арсеньева во Владивостоке.

Как передает корреспондент РИА «Восток-Медиа», фильм был изготовлен по заказу Всемирного фонда дикой природы России дальневосточной киностудией "Зов тайги" и представляет собой непростой, но увлекательный разговор со зрителем о судьбе редкой кошки планеты.

"Уникальные кадры собирались более 20 лет. По ним видно, как изменились взаимоотношения человека и амурского тигра на рубеже двух тысячелетий", - поясняет режиссер фильма, известный кинодокументалист Василий Солкин.

По мнению экологов, фильм привлечет внимание россиян к проблемам сохранения природы Дальнего Востока. Особенно это важно накануне Международного форума по проблемам, связанным с сохранения тигра на Земле, который пройдет во Владивостоке 9-12 сентября этого года.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, предполагается, что на нем будет принята новая Стратегия по сохранению тигра, которая будет включать и План действий по Приморскому краю, на территории которого обитает большая часть популяции амурского тигра и где разворачивается действие фильма.

Фильм заканчивается знаменитым поцелуем Владимира Путина амурской тигрицы. В этом символическом жесте - надежда многих людей, что ситуацию можно изменить: ввести мораторий на рубки корейского кедра, реально наказывать тех, кто позволил себе повесить шкуру тигра на стену, получить достойное финансирование охраны этой редкой кошки.

Напомним, что на данный момент в Хабаровском и Приморском края обитают 450-500 амурских тигров, которым угрожают браконьеры, вырубка лесов, таежные пожары.

Подробнее читайте на ленте информационного агентства «ЭХО-ДВ» www.eho-dv.com

"