Posted 15 февраля 2011,, 06:29

Published 15 февраля 2011,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

24 часа новостей на "РОССИИ 24"

15 февраля 2011, 06:29
Телеканал для деловых и активных завоевал внимание владивостокцев

ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - «РОССИЯ 24» вещает во Владивостоке и пригороде уже полтора года, и за это время уже успел стать неотъемлемым спутником деловых людей краевого центра. В эфире информационного канала — важные события, авторитетные комментарии, точные прогнозы. Журналисты компании ЗАО «ПАРИ» выяснили, что же именно привлекает аудиториюПриморского края к этому каналу.

Основа эфира «РОССИИ 24» - новости. Круглые сутки журналисты работают для того, чтобы преподнести зрителю актуальную и эксклюзивную информацию. При этом корреспонденты ориентируются на лучшие образцы западной журналистики — не дают собственных оценок и комментариев, а показывают новость такой, какая она есть.

На канале «РОССИЯ 24» существует необычный для отечественного телевидения формат: «новость без комментариев». Журналисты, уважая своего зрителя и считая его человеком думающим, не «пережевывают» информацию, не навязывают выводов, а дают пищу для размышления. Это позволяет людям самим сформировать свое отношение к происходящему. Именно это привлекает к каналу интеллектуальную аудиторию всех возрастов.

- С утра, проснувшись, я включаю телевизор, и первое, что меня интересует — это новости, которые я смотрю перед работой. И, приходя с работы, включаю канал «РОССИЯ 24» и узнаю свежую информацию, - рассказывает Александр Рябов, генеральный директор ООО с иностранными инвестициями «Армада». - Работа журналистов, преподнесение материала ведущими очень доходчивы — понятно, приятно смотреть. Оперативность, понятный язык, профессиональное донесение информации на высоком уровне — приятно слушать.

Правда, то, что канал «РОССИЯ 24» - канал с, пожалуй, самыми сильными в стране новостными выпусками, рождает определенный стереотип — многие считают, что здесь есть новости и только. Отнюдь. Канал так же многогранен, как сама жизнь. Журналисты умудряются в очень короткое время — 24 часа в сутки — делать эфир и драмой, и комедией, и трагедией. Все жанры собраны в этом канале, - говорит Ефим Звеняцкий, художественный руководитель театра им. М.Горького, народный артист России. На телеканале выходят эксклюзивные интервью с видными деятелями, культуры, науки, политики, экономики, общественных движений. Только здесь показывают прямые трансляции важных событий страны. Зрителю будут интересны программы о новейших разработках, нанотехнологиях, туризме, интернете, телекоммуникациях, обзоры киноиндустрии и т.д. А имена ведущих говорят сами за себя — Николай Сванидзе, Максим Соколов, Кирилл Танаев.

Этот телеканал в значительном объеме обеспечивает своего зрителя качественной общеполитической и экономической информацией, - считает председатель правления ОАО АКБ «Приморье» Сер­гей Богдан – Я думаю, его достоинство в том, что он совмещает в себе и новостные, и тематические программы, охватывающие различные сферы жизни, виды деятельности, включает экономические, финансовые блоки, недвижимость. Различные аспекты подачи информации, в том числе и прямые трансляции мероприятий государственного масштаба, позволяют получить объективное представление о том, что происходит в стране и в мире, что на самом деле стоит за теми или иными событиями.

Еще один секрет успеха — «РОССИЯ 24» круглосуточно показывает новости. Для людей активных, ритм жизни которых не позволяет сидеть и ждать какого-то определенного часа, этот канал — настоящая находка. Сегодня можно включить информационный канал «РОССИЯ 24», и к вам поступят новости в режиме реального времени. Это соответствует потребностям современного человека, который зависит от новостей, который должен быть в курсе событий, который потребляет самую свежую информацию.

- В первую очередь в телеканале «РОССИЯ 24» привлекает оперативность, - делится Андрей Балаценко, генеральный директор ОАО «Дальсвязь». - Канал достаточно молодой, но уже занимает достойное место на новостном поле РОССИИ. Для меня важно быть в центре событий, интересует всё, что происходит в регионе, стране и в мире в целом. Круглосуточность формата как раз помогает в этом. Я вне зависимости от времени суток могу узнать всё самое интересное на телеканале РОССИЯ 24.

Итак, этот канал — для активного, делового зрителя, который привык всегда быть в информационном поле. Согласитесь, во Владивостоке таких людей достаточно — тем более, сейчас, когда город постепенно становится центром осуществления международных и всероссийских энергетических, экологических, образовательных, торговых, туристических и других проектов. Так что такой телеканал жизненно необходим городу.

Для ректора ДВГТУ Анвира Фаткулина, как для руководителя одного из крупнейших вузов региона, который в скором времени станет составной частью Федерального университета, важны в первую очередь новости, которые касаются образования, инвестиций в науку, новых государственных образовательных программ и т.п.

- На канале «РОССИЯ 24» постоянно появляются лица, принимающие решения: это государственные деятели, представители крупных бизнес корпораций. Это реальный сектор экономики, для которого наш университет ведет подготовку кадров, ищет инвесторов, - говорит Фаткулин. - Это наша среда. Больше всего меня привлекает программа, которая ведется совместно с корпорацией Ростехнологии. Это как раз то, чем занимается наш университет.

По данным независимого агентства Gallup, 60% аудитории телеканала составляют руководители высшего и среднего звена, частные инвесторы, бизнесмены, эксперты и исследователи.

Существует миф о том, что абсолютное большинство зрителей — мужчины. Конечно, этот стереотип идет из тех времен, когда страной правил только сильный пол. В современном мире многое изменилось, и состав зрительской аудитории делового телеканала это подтверждает. По данным Gallup Media, доля женщин в аудитории «РОССИИ 24» - 47,4%.

– Телеканал «РОССИЯ 24» очень удобен с точки зрения информативности – все очень быстро, лаконично, без рассуждения, хорошо или плохо. Сегодня это очень важно, потому что канал заставляет людей думать, анализировать и делать соответствующие выводы, - говорит Марина Ломакина, Генеральный директор ОАО «Наш дом Приморье».

Неотъемлемой частью эфира стали самостоятельные региональные выпуски новостей, которые выходят на информационном канале «РОССИЯ 24» ежедневно по будням. Информационная служба во Владивостоке готовит собственными силами два информационных проекта — «СОБЫТИЯ» и «Вести. Регион». Именно в них отражаются главные политические, экономические и социальные вопросы города и края.

- Этот канал — тайна, потому что каждый раз, когда ты его включаешь, начинаешь думать: что же сейчас обрушится на дом, в котором ты живешь, - говорит Ефим Звеняцкий, - Меня радует, что стали говорить позитивно о нашем городе, что перестала выливаться только негативная информация, появилась информация о стройке, об АТС, о дорогах, очистных сооружениях - все это очень приятно. Что же отличает для меня этот канал от других? Я верю…не всем каналам, а вот «РОССИИ 24» я верю.

Генеральный директор Российской Вещательной Корпорации Анастасия Левчук:

- Полтора года становления канала позади. Приятно осознавать, что представители бизнеса, руководители организаций нашего города все чаще выбирают телеканал «РОССИЯ 24» для того, чтобы следить за происходящим в регионе, стране и мире, успевать за переменами в экономике, политике и жизни. С самого начала мы поставили себе цель – стать, информационным каналом 1 в Приморье, главным ресурсом для всех, кто интересуется последними тенденциями в экономике, политике, науке, культуре, кино и пр., кто ценит не только развлекательную часть эфира. Было бы неправильным сказать, что абсолютно все поставленные цели достигнуты, но комментарии наших зрителей выше подтверждают, что идем мы в правильном направлении. В новом году мы планируем усилить новостную составляющую регионального блока, сделать местные информационные выпуски еще более интересными и оперативными. Кроме уже существующих программ «Вести.Регион» и «События», готовится к запуску ряд региональных проектов, которые, я уверена, будут интересны нашим телезрителям.

Мария ЕЖОВА.

"