Posted 15 февраля 2011,, 04:47

Published 15 февраля 2011,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Анонс газеты "Золотой Рог" за 15 февраля

15 февраля 2011, 04:47
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА -

Решить наболевшую проблему отсутствия мест в детских дошкольных учреждениях власти активно пытаются последние два года. Методы самые разные: сокращение развивающих групп и открытие в освободившихся помещениях групп общего типа; возвращение в муниципальную собственность зданий типовых детских садов; строительство новых и моральная поддержка инициативных родителей, желающих открыть частные детские сады. Учитывая число детей, стоящих в очередь на получение путевки (более 18 тысяч), последний способ обещает быть самым действенным. В мэрии Владивостока готовятся документы на легализацию детских садов семейного типа. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Дети, куда вас деть?".

***

«Спортивная материально-техническая база, а также военно-спортивное недвижимое имущество будет оценено и продано»! Документ, предписывающий провести оценку имущества «высвобождающихся объектов», был утвержден Министром обороны в конце 2010 года.

Тихоокеанский флот - одно из крупнейших войсковых и флотских объединений Российской армии и флота стоит на пороге очередной «имущественной демилитаризации». Как стало известно еще в декабре 2010 года, министр обороны Анатолий СЕРДЮКОВ утвердил перечень «…высвобождающихся объектов спортивных организаций вооруженных сил РФ». Всего предполагается вывести из оперативного подчинения более 30 объектов спортивного и культурно-физического назначения по всей стране. Тихоокеанский флот в этом списке упоминается дважды. В первом случае речь идет о «Водноспортивной станции ТОФ» по ул. Набережная,21, во втором – 315-й Центр морской и физической подготовки (ЦМФП), расположенный на Корабельной Набережной в двух шагах от северной опоры строящегося моста через бухту Золотой Рог. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Флот продает спортивную недвижимость".

***

Руководители приморских предприятий, занимающихся выращиванием морских гидробионтов в прибрежной акватории, считают, что проект закона об аквакультуре не учитывает их интересы и ущемляет права.

Речь идет о том, что в проекте закона есть пункт, согласно которому, право собственности на продукцию наступает только после того, как она будет изъята. Получается, что в течение нескольких лет пока предприятие растит у себя гребешок, трепанга, мидию, оно не может доказать что это ее собственность. Соответственно, каким образом она должна защищать свой будущий урожай от браконьерского промысла. Второй важный момент, в этом проекте закона не определен порядок изъятия сопутствующих видом гидробионтов, которые могут быть на участке. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Приморские марикультурщики надеются на поправки".

***

Термин "коучинг" был введен в бизнес-менеджмент России в начале 90-х, однако эта технология долгое время мало чем отличалась от личностного консультирования. Сегодня учение, возникшее на стыке психологии, менеджмента, философии, логики и жизненного опыта приобретает все большую популярность. В том числе и в Приморье.

За последние годы число обращений к профессиональным коучам значительно увеличилось. Причем, к коучинг-услугам прибегают не только владельцы бизнеса, но и менеджеры среднего звена, которые хотят развиваться дальше. Если говорить о руководителях, то здесь есть две категории клиентов. Первая – это вполне успешные бизнесмены, которые после 40 начинают задаваться вопросом: ради чего двигаться дальше. Вторая категория – это руководители, которые в буквальном смысле не могут справиться со своими сотрудниками. Как правило, это предприниматели, которые вырастили свой бизнес с "нуля", всегда все контролировали и большую часть работы тоже выполняли сами. Им бывает очень трудно принять то, что бизнес вырос, и для управления коллективом нужны новые формы. Руководитель продолжает большую часть работы тащить на себе, естественно, со всем не справляется, а делегировать свои полномочия не может. Повышение эффективности руководителя – это довольно частая причина обращения к индивидуальному коучу. На групповой коучинг, как правило, идут люди среднего достатка, которые хотят двигаться дальше. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "К коучу – за мечтой".

"