Posted 14 февраля 2011,, 22:52

Published 14 февраля 2011,, 22:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Анонсы и даты на 15 февраля от РИА "Восток-Медиа"

14 февраля 2011, 22:52
Анонсы и даты на 15 февраля от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля в законодательном собрании пройдет заседание комитета по экономической политике и собственности.
Депутаты рассмотрят законопроект "О внесении изменений в Закон Приморского края "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых домов, многоквартирных домов требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также за соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг требованиям законодательства".
В повестке также проект закона "О внесении изменения в статью 4 Закона Приморского края "О порядке ведения органами местного самоуправления городских (сельских) поселений и городских округов Приморского края учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" и ряд федеральных законопроектов. Начало в 10.00 в зале заседаний на 8-м этаже (ул. Светланская, 22).
ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля с 9.00 до 18.00 для приморцев продолжит свою работу «горячая линия» по борьбе с нелегальным оборотом алкоголя, тел.: 215-806.
НАХОДКА. 15 февраля в Находке пройдет митинг, на котором представители городских властей и общественности отдадут дань памяти павшим воинам-интернационалистам. Митинг начнется в 11.00 на традиционном месте – у мемориала «Победа».
ХАБАРОВСК. 15 февраля, в День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Хабаровске пройдут мероприятия, приуроченные к этой дате. Откроются они в 11.00 концертом памяти в Театре юного зрителя. В 12.30 начнется шествие ветеранов боевых действий, родственников погибших военнослужащих и общественности Хабаровска от Комсомольской площади до мемориала Вечного огня на площади Славы. Там в 13.00 состоится церемония возложения венка и цветов к памятнику-мемориалу воинам, погибшим в вооруженных конфликтах и локальных войнах. В мероприятии примет участие губернатор Вячеслав Шпорт.
В 13.40 пройдет церемония возложения цветов к памятнику-мемориалу «Чёрный тюльпан» на стадионе имени В.И. Ленина.
В этот день также будет организовано посещение родственниками погибших воинов и ветеранами боевых действий мест захоронений солдат и офицеров, отдавших жизни в локальных войнах и конфликтах.
БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 февраля - 25 апреля в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Амурской области будет проходить региональный фестиваль-конкурс «Хрустальные звездочки». Для участия в нем приглашаются дети государственных служащих и работников ФССП России, а также сотрудников правоохранительных и иных государственных органов, в возрасте от 7 до 17 лет.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 15-16 февраля пройдет II Сахалинская научно-техническая конференция «Мореходство и морские науки - 2011». Мероприятие пройдет на базе СахГУ при поддержке областного отделения Русского географического общества.


ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – 15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов в России.

15 февраля - большой православный праздник - Сретение Господне. «Сретенье» - слово древнеславянское. Русские его переводят - как встреча, сербы - радость. Праздник же уходит корнями во времена жития в Иерусалиме праведника Симеона. Ему было возвещено от Бога, что он не умрёт, пока не увидит Христа Спасителя. В святом писании сказано, благочестивому старцу исполнилось 300 лет, когда в храм родители принесли младенца Иисуса.
По преданию, в лице праведника Симеона произошла встреча уходящего Ветхого завета с Новым заветом Иисуса Христа. На Руси в народе принято считать, что в этот день зима с весной встречаются.

15 февраля 1872 года было ходатайство перед морским министерством о необходимости заказа в Англии различных механизмов для Владивостокского порта, станков и железных барж.
15 февраля 1891 года царь Александр утвердил положение комитета министров о направлении Уссурийской железной дороги от Владивостока до казачьей станицы Графской (ныне станция Лазо) и от конечного пункта 1-го участка Уссурийской железной дороги да Хабаровска. Почти за год до этого события приамурский генерал-губернатор Андрей Николаевич Корф направил в Петербург очередной доклад о неотложности сооружения рельсового пути от Владивостока до Амура, после ознакомления с которым последовало повеление Александра 3-го: «Необходимо приступить скорее к постройке этой дороги». К обсуждению вопроса строительства Сибирского пути были привлечены министерства: путей сообщения, военное, финансовое, морское, внутренних дел, земледелия, государственного имущества и императорского двора. В феврале 1891 года комитет министров принял решение о сооружении железной дороги, после чего документы и были отправлены к императору на утверждение.
15 февраля 1897 года газета «Владивосток» сообщала, что местный коннозаводчик и землевладелец Янковский привёз из Европейской России несколько разных пород птиц. Янковский задался прекрасной целью (благородной) распространить этих птиц в нашем крае. Среди привезённых пернатых был египетский голубь. Автор заметки выразил сожаление, что часть птиц погибла, не выдержав трудностей дальнего путешествия.
15 февраля 1906 года городская дума Владивостока разрешила некому Кохановскому установить регулярное движение семиместного автомобиля – дилижанса от угла улиц Алеутской и Светланской до казарм Сибирского флотского экипажа.

1903 - выпущен первый плюшевый мишка. 32-летний русский эмигрант Моррис Мичтом, который шил в Нью-Йорке кукол, изготовил игрушку - набитого опилками медвежонка и выставил в витрине своей лавки. Мишка был мгновенно куплен, а за ним и все последующие. Мичтом моментально открыл фабрику по производству забавных плюшевых увальней с глазами-пуговицами. Покупали их - то ли потому, что это была первая кукла для мальчиков, то ли из-за подписи "Teddy bear", то есть медведь Тедди (Теодор - имя тогдашнего президента Рузвельта).

1914 - Николай Второй издал указ о борьбе с алкоголизмом в России.
1919 - в России принят декрет об арестах крестьян в тех регионах, где железнодорожные пути не очищаются от снега.
1943 - издан указ президиума Верховного Совета СССР о введении новых знаков различия - погон для личного состава Военно-Морского Флота.
1947 - специальным постановлением правительства СССР запрещаются браки между советскими гражданами и иностранцами.

Сегодня именинников нет.


"