Posted 15 февраля 2011,, 08:10

Published 15 февраля 2011,, 08:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Губернатор Чукотки рассказал канадцам о золоте

15 февраля 2011, 08:10
Роман Копин ответил на вопросы журналистов ведущего канадского делового журнала "Report on Business"

АНАДЫРЬ. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин провел встречу с журналистами ведущего канадского делового журнала «Report on Business» Полом Вебстером и Джеймсом Хиллом, побывавшими на золотосеребряном месторождении Купол, которое осваивает на Чукотке канадская корпорация Кинросс Голд.
На встрече Романа Копина с зарубежными журналистами также присутствовал вице-президент Кинросс Голд Лу Наумовски.
В ходе общения губернатор ответил на вопросы в социально-экономическом развитии Чукотского АО, возможностях дальнейшего освоения сырьевой базы региона, а также перспективах реализации новых инвестиционных проектов. Глава округа дал высокую оценку деятельности Кинросс Голд по разработке месторождения Купол, где только по итогам 2010 года было добыто 19,6 тонн золота и 207,5 тонн серебра.
«На мой взгляд, реализация Кинросс этого проекта, кроме очевидных выгод (роста добычи, налоговых поступлений в бюджет округа, создания дополнительных рабочих мест и т.д.) доказала еще одну важную вещь: на Чукотке, несмотря на ее удаленность, сложные климатические условия, недостаточную развитость транспортной и энергетической инфраструктуры, можно строить эффективный бизнес. Этот сигнал уже воспринят другими представителями бизнес-сообщества. В 2010 году к интенсивному освоению золоторудного месторождения Майское приступил «Полиметалл». В конце января правительство Чукотского АО заключило соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с ОАО «Полюс Золото», планирующим вести поисковые и геологоразведочные работы на Западной Чукотке. Активно готовятся недропользователями к освоению другие крупные месторождения – Песчанка и Кекура. Думаю, что именно успешная работа Кинросс Голд стала одной из важнейших причин роста интереса крупных инвесторов к региону», – отметил Роман Копин.
По итогам своей поездки в Россию Пол Вебстер и Джеймс Хилл намерены подготовить развернутый аналитический материал об инвестиционном климате в Российской Федерации на примере успешной деятельности Кинросс Голд на территории Чукотского АО, а также социально-экономическом эффекте для региона от реализации этого проекта. Интервью Романа Копина войдет в публикацию в качестве одной из составных частей.
Финансово-экономический журнал «Report on Business» является ежемесячным приложением к канадской газете «The Globe and Mail» с читательской аудиторией около одного миллиона человек только в пределах Канады. Газета пользуется репутацией ведущего издания для финансовых, политических и научных кругов.

"