Posted 15 февраля 2011,, 01:11

Published 15 февраля 2011,, 01:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Губернатор проверил ход работ по установке резервных источников энергоснабжения

15 февраля 2011, 01:11
Поставлена задача в течение двух месяцев завершить все работы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Накануне, 14 февраля, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий побывал на некоторых объектах, где идёт установка резервных источников электроснабжения, приобретённых за счёт средств краевого бюджета.
В начале прошлого года 49 автономных резервных источников энергоснабжения (РИЭС), приобретенных для учреждений здравоохранения, образования и социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, доставлены в учреждения: 6 на 100 кВт, 19 на 60 кВт, 17 на 30 кВт, 5 на 10 кВт, 1 на 25 кВт и 1 на 5 кВт. На сегодняшний день 17 РИЭС подключены и готовы к использованию. В учреждениях здравоохранения – 8 РИЭС из 22-х полученных, в учреждениях образования – 4 РИЭС из 17-ти полученных, в учреждениях социальной сферы – 5 РИЭС из 10-ти полученных.
Губернатор побывал в городском Доме ребёнка Петропавловска, где завершается подключение автономного источника энергоснабжения. Алексей Кузьмицкий ознакомился с работой учреждения, которое предназначено для оказания медицинской, педагогической, социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей до 3 лет, а также детям-инвалидам до 4 лет. На сегодня в Доме ребенка содержатся 76 детей.
Губернатор отметил, что дети в учреждении окружены заботой и вниманием персонала. «Основная задача учреждения на сегодня, а также органов местного самоуправления и органов государственной власти – приложить максимум усилий для устройства детей в семьи», - сказал Алексей Кузьмицкий.
На сегодняшний день в учреждении идут пуско-наладочные работы по запуску резервного источника электроснабжения мощностью 30 кВт. РИЭС размещается в отдельном контейнере, который установлен неподалеку от здания Дома ребёнка. В случае аварийного отключения энергоснабжения в течение 1,5 минут РИЭС автоматически подключается и начинает обеспечивать объект электрическом.
«К сожалению, за 2010 год, как в некоторых государственных, так и в муниципальных учреждениях, не удалось завершить монтажные и пуско-наладочные работы, - отметил Алексей Кузьмицкий. – Это серьёзное упущение в организации работы должностных лиц. Мною поставлена задача в течение двух месяцев завершить работы. Непозволительно в регионе с такими сложными климатическими условиями, как Камчатка, затягивать подобные процессы. Всё, что зависело от правительства Камчатского края – финансирование, закупка, поставка оборудования, было сделано».
Глава региона также побывал в понедельник на котельной №1 «Камчаткоммунэнерго» - это крупнейшая в регионе локальная котельная, работающая на мазуте. Там также проверялась готовность к использованию мобильного генератора, который в течение двух часов после остановки котельной способен подать электроэнергию и не позволит разморозить котельную.
Алексей Кузьмицкий отметил, что сейчас необходимо разработать план по синхронизации действий – как, по какому графику, за какими объектами распределить генераторы, находящиеся, в первую очередь, на складах краевого резерва и в собственности энергоснабжающих организаций.
Губернатор также сообщил, что в конце 2012 года эта котельная, которая обеспечивает теплом значительную часть микрорайонов северной части Петропавловска-Камчатского, должна быть переведена на газ. Предполагается, что будет произведена полная модернизация оборудования котельной, установлены новые котлы, увеличена мощность объекта. «Эти меры необходимы для того, чтобы 4-5 прилегающих котельных закольцевать и перевести их впоследствии в режим работы ЦТП, - рассказал Алексей Кузьмицкий.- Таким образом, до конца 2012 года на базе этой котельной должен быть создан достаточно серьезный тепловой узел».

"