Posted 15 февраля 2011,, 02:15

Published 15 февраля 2011,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Камчатские депутаты ознакомились с ситуацией в Корякии

15 февраля 2011, 02:15
В целом, итоги командировки оценили как позитивные

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Законодательного cобрания Камчатского края Борис Чуев, Леонид Грачёв и Андрей Иванов с недельной командировкой побывали в административном центре Корякского округа посёлке Палана. Главной целью было ознакомиться с ситуацией в медицинских и спортивных учреждениях округа, оказать им посильную помощь, как в законодательном, так и в практическом плане.
Состоялось основательное знакомство с работой открывшегося 1 сентября прошлого года окружного филиала Камчатского медицинского колледжа. На первом курсе студенты проходят общий курс обучения, со второго начнётся обучение по специализации. Как считает Леонид Грачёв, условия обучения на факультете вполне удовлетворительные – есть педагоги, есть учебные классы, соответствующая материально-техническая база, общежитие. По окончании колледжа все выпускники будут работать у себя в округе, что положительно отразиться на решении кадровой проблемы, особенно, нехватки медсестёр и фельдшеров.
Удовлетворительно обстоят дела и в окружной больнице. Сегодня это вполне современное типовое медицинское учреждение со всеми необходимыми подразделениями и службами. Много медицинского оборудования поступило в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Но из-за некомплекта соответствующими специалистами техника медленно осваивается. Не менее серьёзная проблема – на сегодня приостановлена работа некоторых лабораторий, в том числе и по определению СПИДа.
Противотуберкулёзный диспансер в Палане – практически автономное медицинское учреждение. На сегодня в нём на излечении находится 67 человек. Диспансер располагает прекрасным оборудованием и соответствующими специалистами. Главный врач Игорь Жариков имеет большую практику профилактики и лечения туберкулёза.
Тем не менее, в ходе знакомства с работой диспансера выявлены недостатки. Существует постоянная угроза схода с крыши снега и сосулек. Корпус здания подтапливают грунтовые воды, что может привести к возникновению грибка.
Кадровую проблему может решить администрация Паланы. Зарплата у врачей неплохая. Но обеспечение жилплощадью оставляет желать лучшего. К примеру, даже главврач диспансера не имеет квартиры. В то же время в посёлке простаивают более пятидесяти квартир – жильцы выехали на материк, а квартиры оставили.
Очень больная тема для Корякского округа – лекарственное обеспечение. Конечно, в Палане она менее остра, поскольку там функционирует аптека ГУП «Камчатфармация». И цены на препараты не сильно отличаются от цен в краевом центре. Но у местных специалистов нет сертификата на изготовление внутривенной глюкозы и других растворов. Эти недорогие, но очень важные для жизни человека препараты, сегодня приходится завозить в Палану самолётами. На этом необходимо сосредоточить внимание министерству здравоохранения края.
В целом, обстановка в медицинском обеспечении населения Паланы стабилизируется. Хотя уровень диагностики значительно отстаёт от современных требований.
В ходе командировки депутаты познакомились с состоянием спортивных учреждений и объектов Паланы. В целом ситуация удовлетворительная. Участием в спортивных мероприятиях охвачено большинство детей Паланы. Однако и здесь есть проблемы. К примеру, в местной ДЮСШ более 20 лет не менялся борцовский ковёр. Горно-лыжной базе необходимо обновить комплект лыж и спортивных ботинок. Все эти и другие вопросы уже в стадии положительного решения, помочь обещает региональное отделение партии «Единая Россия».
В последний день пребывания в Палане депутаты принимали избирателей. Вопросы, с которыми обращались местные жители, касались трудоустройства, обеспечения жилищными сертификатами. Особенно остра проблема приобретения авиабилетов. К примеру, для жителя, зарегистрированного в Палане, билет до краевого центра стоит 6 700 рублей, а для незарегистрированного – на 10 тысяч рублей дороже.
В ходе командировки депутаты выполнили поручение президиума Законодательного собрания Камчатского края. За многолетний добросовестный труд Почётные грамоты и благодарственные письма регионального парламента вручены директору местного музея Т. Волковой, ветерану труда Р. Куянцевой, заведующей окружной библиотекой Т. Терентьевой, предпринимателю Л. Прудниковой и творческому коллективу «Школьные годы».
«Итоги командировки позитивные. В ходе встреч и бесед мы познакомились с энтузиастами, которые сегодня живут в Палане. Тот же тренер по киокусинкай-карате Евгений Рябцев, который трудится бескорыстно, не получая за это ни копейки. Ему уже 60 лет, а он тренирует ребят, отвлекая их от вредных привычек. Интересно было побеседовать с руководителями лечебных учреждений, обменяться мнениями», - сказал Леонид Грачёв. Он добавил, что 15 февраля президиум Законодательного собрания Камчатского края принял решение о награждении Благодарственным письмом по случаю предстоящего юбилея фармацевта Паланской аптекой Л. Михайлову. 30 лет она безупречно работает в системе ГУП «Фармация».

"