Posted 15 февраля 2011,, 10:30

Published 15 февраля 2011,, 10:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Мэра Петропавловска вновь попросили

15 февраля 2011, 10:30
Жители краевой столицы собирают подписи за отставку Владислава Скворцова

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Очередной санкционированный пикет за отставку мэра краевой столицы Владислава Скворцова прошёл в Петропавловске сегодня, 15 января. Организаторами акции выступила инициативная группа граждан при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия». Пикетчики выражают недоверия главе города и требуют его немедленной отставки. Предыдущая акция проводилась ровно неделю назад, 8 февраля, у здания городской администрации.
В этот раз мероприятие состоялось одновременно в двух местах – на «Силуэте» и Комсомольской площади. Пикетчики, развернув транспаранты «Скворцов должен уйти!», «За Петропавловск без Скворцова!» и другие, собирали у жителей Петропавловска-Камчатского подписи за отставку мэра.
Как отметил один из организаторов мероприятия Егор Буханов, несмотря на морозный и ветреный день, многие прохожие, видя транспаранты, подходили к участникам пикета с целью подставить свою подпись.
«Акция продолжать около двух часов и всего за это время мы собрали около двухсот подписей жителей Петропавловска, готовых поддержать нас в борьбе за отставку Скворцова. Отмечу, что при этом почти все говорили нам одно и то же: глава города не справляется со своими задачами. Краевой центр грязный и неухоженный, в нём построено большое количество абсолютно ненужных торговых центров, цены на услуги ЖКХ постоянно растут и так далее», - сказал Буханов.
Сбор подписей за отставку мера Петропавловска Владислава Скворцова будет проходить каждый день в разных районах города, вплоть до 28 февраля.
Напомним, что «мэрская» история началась в Петропавловске ещё в прошлом году. 24 ноября Владислав Скворцов решением президиума политсовета камчатского регионального отделения «Единой России» в связи с дискредитацией партии был исключен из её рядов. Тогда же единороссы рекомендовали Скворцову покинуть главы администрации Петропавловска. Над этим предложением Владислав Васильевич обещал подумать. Но затем он ушёл в длительный отпуск – до 11 мая. Хотя периодически появляется на рабочем месте и проводит неотложные совещания.
29 ноября Следственным комитетом по Камчатскому краю в отношении мэра Петропавловска было возбуждено уголовное дело. Владислав Скворцов подозревается в превышении должностных полномочий.
По версии следствия, 8 июля 2009 года Владислав Скворцов дал разрешение начальнику следственного управления УВД по Камчатскому краю на приватизацию незаконно выделенной ему служебной трёхкомнатной квартиры. В результате, служебная квартира незаконно была отчуждена из муниципального жилищного фонда и передана в частную собственность сотрудника правоохранительных органов. По мнению следствия, это повлекло причинение убытков Петропавловск-Камчатскому городскому округу на сумму более 2 миллионов рублей.

"