Posted 15 февраля 2011,, 03:49

Published 15 февраля 2011,, 03:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Реформа российской электроэнергетики вплотную коснулась простых граждан и их кошельков

15 февраля 2011, 03:49
Проблемой так называемого ОДН заинтересовались депутаты Законодательной думы Хабаровского края

ХАБАРОВСК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Методикой расчетов и порядком взимания платы за электроэнергию, идущую на общедомовые нужды, заинтересовались депутаты Законодательной думы Хабаровского края. Проблемы так называемого ОДН, взволновавшего жителей многоквартирных домов, обсуждались на заседании временной комиссии по мониторингу роста стоимости услуг в сфере ЖКХ, которая создана в региональном парламенте, рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Разобраться в этом вопросе краевых парламентариев побудил поток жалоб, хлынувших в различные инстанции, от «растерявшихся» граждан, которые стали получать с конца прошлого года счета на оплату от Хабаровскэнергосбыта – филиала ОАО «ДЭК». Итоговые суммы в квитанциях резко отличались от привычных цифр. Жителям многоквартирных домов предстояло оплатить затраты на общедомовые нужды, которые на порядок превышали показатели, зафиксированные индивидуальными приборами учета, установленными в квартирах. Самое интересное в том, что взлет цен на электроэнергию коснулся граждан, проживающих в домах, где установлены общедомовые приборы учета. Такой прибор фиксирует на «входе» в дом, поступающий в здание объем электроэнергии. Затем от этого объема отнимаются киловатты, которые подсчитали квартирные счетчики, и оставшаяся часть делится на всех жильцов. При этом больше заплатит за общедомовые нужды тот, у кого в квартире больше «нагорело света». Так – в идеале. И рассчитано на идеальных людей.
На самом деле происходит иначе. Часть граждан искажают в своих «отчетах» показатели квартирных счетчиков, перекладывая бремя платежей на соседей, накручивают объемы электроэнергии, незаконно подключившиеся к общедомовым сетям, сторонние потребители. Это называется несанкционированным подключением.
Положение усугубляется тем, что некоторые жильцы вовсе не имеют индивидуальных квартирных счетчиков и им насчитывают платежи за ОДН, исходя из метража квартиры. Квартирка – маленькая, а проживающих в ней много, особенно, если она сдается внаём. Значит и электроприборы работают исправно. А ведь есть ещё многоквартирные жилые дома барачного типа, где вообще нет никаких приборов учета. Здесь для расчетов платежей используются специальные формулы с числителями и знаменателями.
Нельзя забывать и о том, что общедомовые электросети, в большинстве своем, изношены, а это означает, что велики потери электроэнергии, поступившей в здание. К тому же один из выступавших напомнил участникам заседания временной комиссии о том, что не менее 5 процентов жильцов – так называемых маргиналов – вовсе не платят за электроэнергию, как, впрочем, и за все остальные коммунальные услуги. Их общедомовые долги оплачивают законопослушные граждане. Существуют и другие «нюансы».
Как бы там ни было, хабаровчанам, как и всем гражданам нашей страны, придется пройти это «терновый» путь. Электроэнергия – это товар, и он должен быть оплачен потребителем. Такова суть реформы российской электроэнергетики, которая вплотную занялась простым гражданином и его кошельком.
Путь этот детально «прописан» в Постановлении Правительства РФ № 307 от 2006 года, подробно изложен в федеральном законодательстве, касающемся реформирования и функционирования электроэнергетики.
Вопрос, наверное, заключается лишь в том, чтобы облегчить и упорядочить движение граждан по этой «столбовой дороге».
В заседании временной комиссии участвовали депутаты краевой думы, представители правительства и прокуратуры края, Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов, регионального управления федеральной антимонопольной службы, Роспотребнадзора, а также представители энергетических и управляющих компаний.

"