Posted 15 февраля 2011,, 05:43

Published 15 февраля 2011,, 05:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Школьников Приморья ждут новые тесты – на наркотики

15 февраля 2011, 05:43
Специалисты краевого департамента здравоохранения уже разрабатывают соответствующий нормативный акт

ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские школьники в следующем учебном году пройдут добровольное тестирование на наркотики.
Начинается реализация краевой целевой программы «Приморье без наркотиков» на 2011-2015 годы». В первую очередь, в сфере внимания - профилактика наркомании в молодежной среде.
Одним из первых мероприятий в этом направлении станет организация и проведение информированного добровольного диагностического тестирования учащихся и студентов образовательных учреждений Приморья на предмет потребления наркотиков.
Уже утвержден перечень образовательный учреждений, на базе которых в 2011 году будут развернуты экспериментальные площадки по организации комплексной работы по профилактике наркомании, в том числе добровольного тестирования среди учащихся 7 - 11 классов. Данная возрастная группа выбрана не случайно. По результатам мониторинга наркоситуации, проведенного в 2010 году, возрастной пик первой пробы наркотиков среди старшеклассников края приходится именно на 13-14 лет.
Среди высших учебных заведений в добровольном тестировании первыми примут участие курсанты МГУ им. Невельского.
В настоящее время специалисты департамента здравоохранения Приморского края разрабатывают нормативный акт, регламентирующий порядок такого тестирования на основные группы наркотиков в ходе профилактических медицинских осмотров. На закупку комплектов для определения наркотиков в организме человека в 2011 году предусмотрено финансирование в размере 500 тысяч рублей. Планируется, что уже в 2012 году с учетом полученного опыта добровольное тестирование пройдет во всех учебных заведениях Приморья. Поэтому в дальнейшем на данные цели в программе предусмотрено финансирование в размере 5 миллионов 750 тысяч рублей ежегодно.
Как отметил заместитель начальника Управления ФСКН России по Приморскому краю полковник полиции Аркадий Епихов: «Прежде всего, введение добровольного тестирования – это попытка обратить внимание родителей на здоровье своих детей и возможность своевременно получить квалифицированную помощь специалистов. Никакого принуждения и последующего давления на детей, отказавшихся проходить тест, оказываться не будет. Хотя отказ сам по себе показателен. Если Вашему ребенку нечего скрывать, то почему он отказывается? Вся информация о результатах обследования будет строго конфиденциальна. И если у ребенка будет получена положительная реакция на тест, то по согласованию с родителями ему будет оказана медицинская помощь».
Подобные тестирования уже проводятся в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Республике Башкортостан, Хабаровском крае, Свердловской области, в Северо-Кавказском федеральном округе и других регионах, сообщили РИА «Восток-Медиа» в УФСКН России по Приморскому краю.


"