Posted 15 февраля 2011,, 05:45

Published 15 февраля 2011,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

ТТК начинает оптимизацию структуры управления

15 февраля 2011, 05:45
Она предусматривает формирование трех самостоятельных бизнес-блоков: "Магистраль", "Доступ", "Системная интеграция и строительство"

ХАБАРОВСК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – ЗАО «Компания ТрансТелеКом», головная компания крупнейшего магистрального оператора связи в России, объявляет об утверждении Советом директоров ЗАО «КТТК» новой организационной структуры. Внедрение новой организационной структуры – первый этап масштабного проекта по оптимизации структуры управления Группы компаний ТТК. Проект реализуется в рамках Стратегии развития Группы компаний ТТК на 2011-2015 гг. и стратегической программы развития Холдинга РЖД, сообщает пресс-центр ТТК.

Утвержденная Советом директоров структура ЗАО «КТТК» предусматривает формирование трех самостоятельных бизнес-блоков: «Магистраль», «Доступ», «Системная интеграция и строительство». Отдельно выделяются кадровая, финансовая, юридическая и другие службы – бэк-офис. Утвержденная модель организационной структуры полностью соответствует отраслевой практике и применяется многими участниками телекоммуникационного рынка, как в России, так и за рубежом.

В основу организационной структуры ЗАО «КТТК» заложен принцип клиентоориентированности: продажами крупным корпоративным клиентам и операторам связи управляет блок «Магистраль», развитием услуг для частных клиентов – блок «Доступ». Блок «Системная интеграция и строительство» объединяет проекты по созданию объектов связи для крупных заказчиков и госструктур. При переходе на новую модель количество департаментов ТТК сократится с 31 до 27, а число вице-президентов уменьшится до 9 человек, вместо 19 существующих.

Президент ТТК Артем Кудрявцев отмечает: «Трансформация организационной структуры – первый шаг к созданию единой вертикально-интегрированной компании. Формирование бизнес-единиц обеспечит сокращение управленческих расходов, повысит персональную ответственность руководителей подразделений и облегчит контроль за выполнением плановых показателей. Все это откроет нам новые возможности для развития традиционного бизнеса и реализации потенциала на розничном рынке услуг».

Помимо внедрения организационной структуры, ЗАО «КТТК» в рамках проекта по оптимизации управленческой структуры Группы компаний ТТК планируется объединение в единую компанию региональных активов и переход на трехуровневую филиальную структуру: «Центр» (федеральный уровень), «Макрорегионы» (региональный уровень) и «Филиалы» (городские клиенты).

"