Posted 15 февраля 2011,, 03:28

Published 15 февраля 2011,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Анадыре открывается филиал Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова

15 февраля 2011, 03:28
Чтобы стать его студентом, надо сдать ЕГЭ по по математике, физике и русскому языку

АНАДЫРЬ. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Первый набор студентов в 2011 году произведет Чукотский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова», головное учреждение которого находится в Якутске.
Вуз впервые в Чукотском автономном округе приступит к подготовке специалистов высшего образования на бюджетной основе по дневной форме обучения.
Предполагается, что первый набор будет состоять из двух групп по 20 человек по востребованным на региональном рынке специальностям: «Горное дело» (5 лет обучения) и «Электроэнергетика и электротехника» (4 года обучения). При четырехлетнем обучении выпускники получат диплом бакалавра, при пятилетнем – диплом специалиста с квалификацией «горный инженер».
Чтобы стать студентом вуза, абитуриентам необходимо будет сдать экзамены в форме ЕГЭ по математике, физике и русскому языку.
Для студентов филиала предусмотрены медицинское обслуживание, предоставление общежития, академические и социальные стипендии.
Учебные занятия планируется проводить в Анадыре на базе Чукотского многопрофильного колледжа.
Работа над учреждением филиала Северо-Восточного федерального университета была начата Департаментом образования, культуры и молодежной политики Чукотского АО совместно с руководством вуза в 2009 году. Приказ о создании учебного заведения подписан министром образования и науки Российской Федерации Андреем Фурсенко 30 ноября 2010 года.
До настоящего времени высшее образование на Чукотке можно было получить только по заочной форме. В связи с этим значительному числу молодежи приходилось выезжать на обучение в вузы центральных районов страны и Дальнего Востока.

"