Posted 15 февраля 2011,, 01:32

Published 15 февраля 2011,, 01:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В ДГК борются с производственным травматизмом

15 февраля 2011, 01:32
В Дальневосточной генерирующей компании всерьез взялись за управление рисками на каждом рабочем месте

Хабаровск. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Приказом генерального директора ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) Михаила Шукайлова 2011 год объявлен в энергокомпании «Годом управления рисками в сфере охраны труда на каждом рабочем месте». Основной целью акции является реализация комплекса профилактических мер по предупреждению производственного травматизма и заболеваемости работников энергокомпании.
Напомним, что энергетика среди других отраслей промышленности стоит на третьем месте по травмоопасности. Между тем существует очевидная зависимость между состоянием здоровья каждого работающего на ТЭЦ и надежностью энергетического производства, а значит наличием света и тепла в домах и на предприятиях.
Совершенствование системы охраны труда ведется в ДГК уже не первый год. В компании постепенно переходят от простого реагирования на страховые случаи – к оценке потенциальных рисков на производстве и их предупреждению. Эта метода уже дает плоды. По итогам 2010 года коэффициент производственного травматизма в ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" оказался значительно ниже, чем в среднем по холдингу ОАО «РАО Энергетические системы Востока», куда входят еще семь компаний, помимо ДГК.
В ДГК внедрен и успешно действует корпоративный Стандарт по охране труда, который реализуется по десяти приоритетным направлениям. В переложении на практику это означает постоянное улучшение условий труда, обеспечение оперативного персонала необходимыми средствами индивидуальной защиты от электрической дуги, шума, пыли, проведение медосмотров и профилактика профзаболеваний, обучение и аттестация в сфере производственной безопасности и многое другое. Вложения в охрану труда со стороны работодателя растут. В 2010 году они увеличились, по сравнению с предыдущим периодом, на 20 %.
В предупреждении травматизма, как отмечает зам главного инженера ДГК Зинаида Кравцова, важное место отводится ежедневному трехступенчатому контролю состояния рабочих мест на ТЭЦ: его ведут и начальник смены станции, и начальник цеха и руководитель предприятия. Это позволяет вовремя заметить источник опасности для персонала и устранить его. А ежегодная аттестация рабочих мест, которая регулярно проводится в ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", в итоге должна не только снизить риски на производстве, но и класс его вредности в целом.

В ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" уделяется системное внимание охране труда. Отдельные сегменты этой деятельности отрабатываются особенно тщательно в рамках ежегодных акций. Так, 2010-й прошел в энергокомпании под девизом «Достойный труд – безопасный труд, сохраняющий здоровье работника». Была проведена большая работа по профилактике и выявлению профессиональных заболеваний, оздоровлению, вакцинации работников. В итоге уменьшилось количество людей, нуждающихся в переводе на другую, менее вредную работу, сократилось количество вновь приобретенных ими общих заболеваний, - информирует РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК").

"