Posted 15 февраля 2011,, 07:43

Published 15 февраля 2011,, 07:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Хабаровске определяют, какие дворовые территории отремонтируют и приведут в порядок

15 февраля 2011, 07:43
А поскольку выделены деньги из федерального бюджета, в мэрии начала работать специальная комиссия

ХАБАРОВСК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Хабаровска начала работать специальная комиссия, цель которой – рассмотрение и согласование объектов ремонта в рамках реализации проекта «Новые дороги городов России».
В ее состав вошли представители общественных объединений, Хабаровской городской думы, администрации города, местного отделения партии «Единая Россия» - инициатора проекта.
В пресс-службе администрации города корреспонденту РИА "Восток-Медиа" напомнили, что в нынешнем году Хабаровск получит из федерального бюджета 149 миллионов рублей на ремонт автомагистралей и около 300 миллионов рублей – на обустройство придомовых территорий и подъездов к жилым домам.
Если с капремонтом дорог уже определились – решено его сделать на улице Слободской, что позволит разгрузить транспортные потоки в центре, то для федерального финансирования работ по благоустройству дворов необходима муниципальная адресная программа.
В целях реализации Федерального закона о распределении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним Министерством регионального развития подготовлен проект постановления Правительства РФ, регламентирующий порядок предоставления денежных средств. Сейчас документ проходит согласование.
В соответствии с Градостроительным кодексом в этом документе будет соблюден комплексный подход к подготовке и производству работ капитального ремонта дворовых территорий и проездов к ним, это разработка проектно-сметной документации, проведение экспертизы проекта, утверждение и соблюдение стоимости единицы производства работ.
Намеченное благоустройство двора обязательно должно обсуждаться на собрании жителей.
Сегодня в администрации Хабаровска подготовлены списки по предложениям управляющих компаний. Предварительно в него внесены дворы, прилегающие к 170 домам. До 1 ноября предстоит выполнить огромный объем ремонтных работ, ведь обычно сумма, на которую ежегодно проводилось благоустройство дворов, не превышала 80 миллионов рублей. Следует учитывать и то, что это будет комплексный капремонт, а практически везде нужно проводить устройство ливневой канализации, что ведет к значительному удорожанию работ.
Заключительной стадией программы должно стать определение ответственных лиц за дальнейшую эксплуатацию капитально отремонтированных объектов. Для этого все объекты, которые будут включены в программу, должны иметь землеустроительную документацию.
Окончательный вариант адресной муниципальной программы будет утвержден после выхода постановления Правительства Российской Федерации.
Следующая задача – правильный выбор подрядчиков, контроль за выполнением работ. Чтобы и в дальнейшем Хабаровск мог рассчитывать на федеральное финансирование, важно качественно и в жесткие сроки освоить выделенные средства. А оценивать, как идут работы по благоустройству, будут и городские власти, и сами хабаровчане.

"