Posted 15 февраля 2011,, 07:20

Published 15 февраля 2011,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Хабаровске прошел концерт памяти

15 февраля 2011, 07:20
Он посвящен Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

ХАБАРОВСК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня, как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», в Хабаровске проходят мероприятия, посвященные новой памятной дате – Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Они начались с концерта памяти в театре юного зрителя. Выступая в официальной его части, министр социальной защиты населения края Николай Цилюрик отметил, что на территории региона в настоящее время проживает более 7,5 тысяч ветеранов боевых действий, 65 инвалидов боевых действий, семьи 76 военнослужащих и сотрудников, погибших в Афганистане, в Чеченской Республике, в других «горячих точках».
По словам министра, во всех городах и районах края членам семей погибших, инвалидам и ветеранам боевых действий предоставляются меры социальной поддержки, установленные федеральным и краевым законодательством.
Так, семьям военнослужащих и сотрудников, погибших в ходе боевых действий в Афганистане и в Чеченской Республике, ежемесячно выплачивается пособие.
Проживающие в малоимущих семьях инвалиды и ветераны боевых действий, дети погибших военнослужащих и сотрудников имеют право обучаться за счет средств краевого бюджета в училищах, техникумах и вузах края.
Детям военнослужащих и сотрудников, погибших на территории Северо-Кавказского региона, выплачивается компенсация в размере 50 процентов расходов по оплате за обучение в учреждениях среднего и высшего профессионального образования края.
По окончании мероприятия в Театре юного зрителя ветераны боевых действий, родственники погибших военнослужащих и представители общественности приняли участие в шествии от Комсомольской площади до мемориального комплекса на площади Славы. Там состоялась церемония возложения венка и цветов к памятнику воинам, погибшим в вооруженных конфликтах и локальных войнах.

"