Posted 15 февраля 2011,, 03:14

Published 15 февраля 2011,, 03:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Находку на иностранном судне прибыли опасные насекомые

15 февраля 2011, 03:14
Но их вовремя "вычислили" и уничтожили

ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю на зашедшем в порт Находки иностранном судне обнаружены продукты питания из Китая, заражённые карантинными для России насекомыми. На борту судна проведены работы по обеззараживанию.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, был проведён государственные карантинные фитосанитарные контрольные мероприятия на иностранном судне «Carla Maersk», которое прибыло в порт Находки из Китая. Специалистами карантина растений управления Россельхознадзора по Приморскому краю на борту судна обнаружено несколько, представляющих угрозу фитосанитарной безопасности нашей страны, карантинных насекомых. В продовольственной кладовой обнаружены живые жуки азиатской многоядной зерновки. Как показал проведённый фитосанитарный досмотр, из находящихся в продовольственной кладовой продуктов питания, заражению подверглись зёрна нута в количестве 5 килограмм.
Сейчас в целях предупреждения угрозы заноса на российскую территорию этих опасных для отечественной флоры объектов, в продовольственной кладовой в оперативном порядке проведены работы по обеззараживанию. Также во время стоянки судна в порту управлением Россельхознадзора по Приморскому краю запрещён вынос на берег продуктов питания.

"