Posted 15 февраля 2011,, 04:46

Published 15 февраля 2011,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В заказниках Амурской области началась вакцинация диких кабанов

15 февраля 2011, 04:46
Егеря и охотоведы активно подкармливают животных

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверии весны в амурских заказниках началась вакцинация диких кабанов. Попутно егеря и охотоведы активно подкармливают животных. Это вовсе не химическая лаборатория, а настоящая кабанья кухня. Вместо масла, муки и яиц здесь различные микроэлементы, которых у зверья к весне острый дефицит. Точность тут, как в аптеке, – к примеру, на объем смеси в 10 литров нужно всего полтора грамма цинка. Хотя на вид такая жижа не ахти, животным, как говорят егеря, нравится. А в свинячьих вкусах они разбираются не хуже, чем в собственных.
«Добавляем мел до загустения, а потом делаем нечто типа котлет, – рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» охотовед Воскресеновского заказника Николай Парунов. – Замораживаем их и выкладываем на подкормочные площадки. Там кроме мела есть рыбий жир, и за счет этого они и едят».
Уже готовые «котлеты» с минеральными добавками сотрудники заказника развозят по кормушкам, которых тут не меньше десятка. Кроме чудо-добавок в меню еще с осени морковь и картошка. Кстати, здесь животных ждет не только стол, но лечебное приспособление.
«У нас тут искусственная чесальня для кабана, потому что у них водятся паразиты – поливаем ее соляркой, мазутом», – показывает устройство егерь Воскресеновского заказника Иван Козлов.
Чтобы привезти припасы на все площадки, требуется целый день – объехать почти 17 тысяч гектаров заказника не так-то просто. Помимо подкормки, каждую зиму после гона копытных егеря проводят вакцинацию. Так же как в случае с микродобавками, через пищу.
Как говорят охотоведы, теперь, используя кушанья как приманку, можно подождать и самих зверей. Чтобы привлечь кабанов-гурманов, раскладывают лекарственные деликатесы, после чего ждут на вышке. Спустя 3 часа появляются самые голодные – их не страшит даже запах человека. Остальные, как сказали егеря, подойдут ночью.

"