Posted 15 февраля 2011,, 12:23

Published 15 февраля 2011,, 12:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В здании штаба Восточного военного округа по ночам измывались над солдатами (ВИДЕО)

15 февраля 2011, 12:23
Военные следователи возбудили уголовное дело против двух военнослужащих караульной службы

ХАБАРОВСК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Видео солдатских будней, которое кто-то разместил в открытом доступе на одном из популярных сайтов, стало причиной громкого скандала в недавно созданном Восточном военном округе. На кадрах, которые сделали мобильным телефоном, военнослужащие в форме требуют у солдат, одетых в белье деньги. А получив отказ, силой волокут одного из них в туалет и головой окунают в унитаз. При этом один из сослуживцев с силой давит ботинком, заставляя парня буквально захлебываться в отхожем месте.
Как сообщил сегодня журналистам руководитель военно-следственного отдела по Хабаровскому гарнизону Игорь Астапович, «по данному факту уже возбуждено уголовное дело командиром той части, где все и произошло. Никакого сокрытия преступления в данном случае не было. Дело возбуждено против двух военнослужащих по части 2 статьи 335 уголовного кодекса Российской Федерации «нарушение уставных правил взаимоотношений».
Примечательно, что инцидент произошел буквально под носом у генералитета. Все солдаты, запечатлевшие себя и свои сомнительные подвиги, служат в части, обеспечивающей охрану штаба Восточного военного округа.
В комитете солдатских матерей, казалось бы, насмотрелись на неуставные отношения, но такое видят впервые. Если солдаты так “развлекаются”, это значит, что они полностью предоставлены сами себе, говорит председатель комитета Валентина Решеткина. Офицеров нет, на кадрах видно, что на место, где все происходило, приходил дежурный по роте, но вмешиваться не стал. А пострадавший солдат, скорее всего, провинился лишь тем, что не принес то, что требовали старослужащие: деньги, сладости или сигареты. Другой принес и унизительная участь миновала.
Следователи уверяют, что командование не пыталось скрыть инцидент. Но, по каким-то причинам уголовное дело было возбуждено лишь после того, как видеозапись издевательств попала в Интернет. Известно, что военнослужащего, над которым измывались сослуживцы, перевели в другую часть.

Шокирующие кадры издевательств с пояснениями председателя хабаровского комитета солдатских матерей и военного следователя:

"