Posted 15 февраля 2013,, 01:20

Published 15 февраля 2013,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Мэр Владивостока - там, где надо?

15 февраля 2013, 01:20
Казус Пушкарева

ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Иоанн Грозный четырежды отрекался от престола. Товарищ Сталин тоже раза три просил принять его отставку. Оба возвращались только по просьбам трудящихся. Игорь Сергеевич Пушкарев, конечно, не Иоанн Грозный и не Сталин. Он моложе, умнее, энергичнее. Он решил поступить иначе. Зачем подавать в отставку? Можно просто намекнуть – подумываю, мол. И даже не сам подумываю, а другие за меня. Другие ценят больше, чем свои. Нет пророка, ну и так далее. Но если попросите как следует…

В чем проблема с мэром? Проблема очень простая – выборы в городской парламент прошли, его забыли. А он ковал победу не меньше Миклушевского. Вот этими трудовыми руками. Заслужил повышение. Но повышаться-то некуда! Миклушевский - свежий губернатор, не сам же он уйдет. В Москву зовут, но как-то неуверенно. Вроде бы – приедешь, хату снимешь, а там посмотрим, глядишь, и подвернется министерство какое-нибудь. Ну кто на подобное согласится?

Впереди, конечно, выборы мэра. И, конечно, можно на них пойти. Хоть и не рост, но и не падение. Но выборы-то еще выиграть надо! А это может оказаться не так просто. У партии внезапно нарисовались свои взгляды на то, кого бы можно выдвинуть кандидатом. Губернатор вообще недвусмысленно заявил, что город нуждается в «конкуренции сильных лидеров» - понимай так, что Пушкарев тут вообще не при делах.

И вот в голове у мэра (а возможно, у его пиарщиков) созрел гениальный план. Как обеспечить себе победу – ну или должность. В лучшем случае победу, в худшем – должность. Беспроигрышная лотерея! А идея такая: сперва пускаем слух, что якобы Пушкарева метят в губернаторы Забайкалья. Тем более, что разговорчики такие действительно ходили три месяца назад, и с тех пор Пушкарев на всякий случай даже любимым делом заниматься перестал – в смысле, дружить с прессой. По городу прокатывается вздох обиды и огорчения – горожане понимают, кого вот-вот могут потерять. В администрации края тоже понимают, что парень-то далеко не так прост, как кажется – сегодня мэр, а завтра, глядишь, и губернатор! То есть равный Миклушевскому человек. Соответственно, с этих пор все отношения с Пушкаревым выстраиваются по-другому. Жители, чуть было не потерявшие благодетеля, наращивают и полируют ему рейтинг. А люди из «белого дома» вступают в переговоры. Интрига! В итоге два возможных варианта – либо действительно губернаторство в Забайкалье, либо гарантированное избрание на второй срок.

Блестящий замысел, но на стадии реализации вкралась лажа. Сперва все шло хорошо. Промэрские СМИ вбросили абсолютно достоверную информацию о том, что Пушкарева прочат на место выходящего в тираж губернатора Забайкалья Гениатулина. Затем народ в виде разных общественных движений и отдельных сознательных граждан начал падать в ножки с криками: «Не уходи, мужик!» (думаете, я шучу? Почитайте «Комсомолку»!)

Помешал человеческий фактор. Тщеславие – любимый грех многих. Игорю бы Сергеевичу без нажима, без пафоса отыграть свою роль, дескать, не волнуйтесь, я не уехал, и не надейтесь – я не уеду… Как вдруг на ровном месте мэр радует взволнованную общественность такой примерно афоризмой и максимой: «Что вы как дети, я уже давно согласован ТАМ, ГДЕ НАДО, на должность градоначальника. Смысл мне дергаться в Забайкалье? Там уже другой товарищ согласован». Слог немного упростили, а так вроде суть передали.

Дело даже не в том, говорит Пушкарев правду или нет. Судя по его блистательному отсутствию в штабе «Единой России» и тому, почти демонстративному пренебрежению, которым оделяют Пушкарева соратники по партии, они его своим кандидатом не видят. Получается, что мэра «согласовали» с какой-то другой партией – но с какой? Нескладушки.

А даже если бы единороссы и поддержали Пушкарева, они - еще не весь народ. Звучит, конечно, невыносимо громко. Что делать, потерпите. То, что тебя где-то там, ГДЕ НАДО, согласовали – еще не значит, что ты и победишь. Мы в своем городе видели массу примеров, когда власть двигает своего кандидата – иногда краевая, иногда московская – очень упорно и настойчиво, а только не получается ничего.

Мы-то думали, он за честные выборы, он верит в горожан. А для него главное – это чтобы ТАМ, ГДЕ НАДО состоялся разговор с кем надо, и ребята порешали. Так не пойдет.

Арсений Ворожбит

Фото: deita.ru

"