Posted 15 февраля 2013,, 06:53

Published 15 февраля 2013,, 06:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Приморские полицейские спасли амурского тигра

15 февраля 2013, 06:53
Краснокнижный зверь угодил в браконьерский капкан

ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Раненый обессилевший амурский тигр с браконьерским капканом на лапе рано утром вышел из тайги в районе села Устиновка Кавалеровского района. Краснокнижного зверя обнаружили местные охотоведы, которые и вызвали сотрудников полиции на подмогу: хищник, несмотря на серьезную рану, был по-прежнему опасен для людей.

У прибывших на место происшествия стражей правопорядка и представителей охотнадзора сложилось впечатление, что животное специально вышло за помощью. Тигр ревел от боли, кружил вокруг села, но в лес не уходил.

Инспектор лицензионно-разрешительной работы МОМВД России «Кавалеровский» Гейрат Мирзоев, старший егерь Николай Жерносек и сотрудники охотнадзора приняли решение отловить зверя. Общими усилиями тигра поймали и сняли с него капкан.

По свидетельству специалистов, молодое животное, которому едва исполнился год, попало в ловушку, поставленную на мелкого пушного зверя, совершенно случайно, польстившись на приманку.

Следующим этапом спасения раненого амурского тигра, занесенного в Красную книгу, станет его транспортировка в реабилитационный центр города Уссурийска, куда свозят покалеченных диких животных со всего Приморья. Ветеринары на месте уже сделали заключение о том, что красавец-зверь не имеет других серьезных повреждений и скоро пойдет на поправку.

Дальнейшая реабилитация поможет пережить ему стресс и полностью поправить здоровье, после чего он вновь сможет вернуться в тайгу.

Фото: http://25.mvd.ru

"