Posted 15 февраля 2013,, 03:55

Published 15 февраля 2013,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Приморский парламент нарубит дров для селян

15 февраля 2013, 03:55
Депутаты предлагают внести изменения в Лесной кодекс, облегчающие заготовку дров

ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Комитет приморского парламента по продовольственной политике и природопользованию предлагает внести изменения в Лесной кодекс РФ. Они позволят упростить заготовку дров для сельских жителей.

Прежде чем рассматривать этот вопрос, депутаты заслушали отчет департамента лесного хозяйства Приморского края "О ситуации с обеспечением дровами населения на территории Приморского края в отопительный период 2012 и 2013 годов".

"В этом году для нужд населения предоставлено около 330 тысяч кубометров древесины для отопления, ремонта домов и частного строительства, - сказал заместитель директора департамента лесного хозяйства Олег Грущенко. «Сейчас налажен серьезный контроль за лесопользованием. Проводятся проверки состояния лесосек, где, кроме деловой древесины заготавливается лес, предназначенный на дрова. Арендаторы обязаны не менее 10 процентов от общего количества заготовленной древесины предоставить местному населению. В сельских поселениях составляются списки нуждающихся в дровах, которым древесину доставляют на дом».

Депутаты отметили, что, несмотря на некоторые положительные изменения, ситуация с обеспечением населения дровами остается сложной. В ряде районов Приморья к этой зиме было заготовлено всего около 30 процентов от необходимого объема древесины.

Как отметил инициатор изменений в федеральный закон депутат Александр Кваша, в статье 30 Лесного кодекса РФ записано, что "граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений". Ежегодно в Приморье заключается всего около 14 тысяч таких договоров. При этом в других регионах России сложилась аналогичная ситуации. Эта правовая норма существенно усложняет процедуру заготовки гражданами древесины. Многочисленные обращения в Законодательное Собрание, прежде всего, со стороны пенсионеров, инвалидов и малоимущих, а также глав муниципальных образований, свидетельствуют о чрезмерной бюрократизации процесса, связанного с заготовкой дров.

По мнению депутата, упростить процедуру позволит возможность заключения договора купли-продажи с уполномоченными органами краевой власти в сфере лесных отношений или местными организациями, которые специализируются на заготовке древесины для населения. Изменения в Лесном кодексе позволят снять избыточные административные барьеры, уменьшить количество незаконных рубок за счет ликвидации подрядных схем и улучшить ситуацию с обеспечением граждан дровами.

Законодательная инициатива о внесении изменений в Лесной кодекс, которую депутаты предполагают направить в Государственную Думу, будет рассмотрена на очередном заседании приморского парламента в конце февраля.

Фото: domikzagorodom.vitok-life.ru

"