Posted 15 февраля 2013,, 06:08

Published 15 февраля 2013,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Управляющие компании на Камчатке ошибаются только в свою пользу

15 февраля 2013, 06:08
Счета за январь, которые получили жители края, многих повергли в шок

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Ситуация со счетами, предъявленными жителям Камчатского края на оплату услугу ЖКХ, взята на особый контроль правительством Камчатского края. Об этом заявил первый вице-губернатор Александр Потиевский.

«Счета за январь, которые получили жители края, многих повергли в шок. У некоторых суммы, превышающие привычные платежи, составили от 2 до 17 тысяч рублей, - сказал Александр Потиевский. - Тут идет математическая ошибка, но почему-то все ошибки бухгалтерии не в сторону уменьшения, а в сторону увеличения».

Увеличение платежей связано с изменениями нормативов потребления, оплатой услуг тепло- и горячего водоснабжения по новой схеме и начислениями по общедомовым нуждам.

«Там, где стоят счетчики, мы можем посчитать общедомовые нужды. Там, где их нет, мы вынуждены пользоваться методикой расчетов. К сожалению, она дает возможность недобросовестным или невнимательным управляющим компаниям вводить те услуги, которые они не оказывали или «ошибаться» в сторону увеличения. Поэтому каждый конкретный случай будет рассматриваться индивидуально. Мы направили письмо в адрес глав администраций, чтобы были открыты горячие линии и все случаи, связанные с выставлением непонятных счетов, были изучены», - сказал первый вице-губернатор.

По словам Александра Потиевского, для того, чтобы управляющие компании не использовали сложившуюся ситуацию для своего обогащения, власти будут проверять правильность расчетов: «Мы обратились в прокуратуру края с просьбой оперативно реагировать на те факты, которые будут нами изучаться и проверяться, для принятия мер прокурорского реагирования. С просьбой о содействии в части контроля мы обратились также к депутатскому корпусу и общественным организациям».

Кроме того, в ближайшее время выйдет постановление, согласно которому будет установлен предельно допустимый уровень оплаты услуг ЖКХ.
«Правительством края подготовлено постановление губернатора, которое в данный момент проходит правовую экспертизу, ограничивающее допустимый уровень максимального роста платы за жилищно-коммунальные услуги. В ближайшее время губернатор подпишет его», - сказал Александр Потиевский.

Первый вице-губернатор также напомнил, что жители Камчатского края могут оформить субсидию на оплату «коммуналки»: «Если оплата услуг ЖКХ превышает 22 процента от дохода человека, то он может претендовать на субсидию. Те, кто уже получает данную субсидию, для них автоматически будет сделан перерасчет согласно новым квитанциям».

"