Posted 15 февраля 2013,, 02:43

Published 15 февраля 2013,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

В Приморье стариков селили в здание канализационно-насосной станции

15 февраля 2013, 02:43
Сейчас пациентов "Синей птицы" переводят в краевые учреждения здравоохранения

ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - По поручению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского начата работа по ликвидации последствий подтопления в частном пансионате «Синяя птица».

Пациентов пансионата переводят в краевые учреждения здравоохранения на койки сестринского ухода. Также предлагаются места в платном отделении Приморского центра социального обслуживания населения. Здесь созданы все необходимые для содержания пожилых людей условия, имеется хорошо подготовленный персонал, в том числе и медицинский. Стоимость проживания в отделении существенно ниже, чем в частном пансионате: 19 тысяч 750 рублей против 29 тысяч рублей за месяц пребывания в «Синей птице».

Вопросом работы пансионата «Синяя Птица» занимается прокуратура Приморского края. В учреждении были проведены проверки контролирующих органов, и каждым из них были выявлены грубые нарушения законодательства, норм и правил для работы учреждений такого типа. Серьёзные претензии к пансионату у сотрудников противопожарной службы МЧС, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, других ведомств.

В частности, официально «Синяя птица» зарегистрирована как гостиница. Несмотря на то, что здесь проживают люди, требующие особого ухода и постоянного медицинского контроля, медработников в штате учреждения нет. Само учреждение размещено в абсолютно неприспособленном для этих целей здании канализационно-насосной станции.

Решение по поводу дальнейшей судьбы «Синей птицы» будут принимать правоохранительные органы.

Напомним, что после размещения в СМИ сведений о затоплении «Синей птицы» и возможной угрозе для здоровья проживающих, администрацией края незамедлительно была организована комплексная проверка этого учреждения. Выявлены многочисленные нарушения в работе пансионата.

Фото: www.livejournal.ru

"