Posted 15 февраля 2013,, 04:22

Published 15 февраля 2013,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Забрать киоски у камчатских предпринимателей приставам помешал снег

15 февраля 2013, 04:22
Коммерсанты готовы продолжать торговлю прямо на сугробах

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 15 февраля, судебным приставам не удалось вывезти торговые павильоны с территории рынка на КП в Петропавловске-Камчатском. Им помешал снег, заваливший киоски. За действием приставов наблюдали рыночные предприниматели. Они пришли, чтобы отстоять свое имущество.

«Когда в 10 утра приехали инспекторы и полицейские, нас здесь собралось около 50 человек. Мы были готовы до последнего противодействовать властям. Но сегодня «воевать» не пришлось. Приставам помешал снег», - рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» предприниматель Анна Реган.

В следующий раз приставы и полицейские намерены прийти в понедельник. За выходные коммунальщики обещали очистить павильоны от снега. Но и предприниматели сдаваться не собираются. По словам Анны Реган, они будут любыми способами мешать вывозить киоски. А если их все-таки вывезут, коммерсанты готовы продолжать торговлю прямо на сугробах.

Противостояние предпринимателей и городских властей началось в 2005 году. Тогда мэр краевой столицы Владислав Скворцов потребовал от ООО «Олби», в аренде у которого находился рынок, заменить старые киоски на более презентабельные конструкции. Коммерсанты благоустроили павильоны. Тем не менее, территорию рынка сократили из-за строительства торговых центров.

В 2007 году, по словам предпринимателей, рынок на КП не был внесен в реестр рынков города. А в 2009 году мэрия расторгла договор аренды с «Олби» и вскоре общество перестало существовать. Четыре месяца назад судебные приставы начали вывозить с территории рынка железные киоски. Не согласные с этими действиями торговцы объединились в региональную общественную организацию «Союз индивидуальных предпринимателей», чтобы совместно отстаивать свои права. Они обещают продолжить акции протеста.

"