Posted 15 февраля 2016,, 05:45

Published 15 февраля 2016,, 05:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Большой театр отсудил два миллиона рублей у хабаровской компании

15 февраля 2016, 05:45
В рекламе одного из концертов в дальневосточной столице усмотрели неправомерное использование бренда

Государственный академический Большой театр России выиграл суд у компании "Свободный театр", занимающейся организацией концертов в Хабаровске. В иске, ранее составленном руководством культурного учреждения, шла речь о неправомерном использовании зарегистрированного бренда. О том, что суд принял решение оштрафовать хабаровскую компанию, сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

"Мы подали в суд на ООО "Свободный театр". Эта компания объявила о проведении в Хабаровске гала-концерта солистов оперы и балета Большого театра, что не соответствовало действительности", — приводит слова Урина ТАСС.

Гендиректор Большого добавил, что суд состоялся 11 февраля. По результатам рассмотрения дела хабаровская компания должна выплатить штраф в размере двух миллионов рублей.

Концерт, ставший поводом для судебного разбирательства, прошёл в Хабаровском краевом музыкальном театре 27 октября. В ООО "Свободный театр" корреспонденту РИА "Восток-Медиа" подтвердили существование конфликта с Большим театром, однако от комментариев воздержались. Представитель компании сообщил, что "спор ещё не закончен, и говорить о чём-то можно будет только через два месяца".

Ранее руководство ГАБТ неоднократно заявляло о том, что словосочетание "Большой театр" официально зарегистрировано в качестве бренда, и использовать его без согласия администрации культурного учреждения запрещено. Сайтам и структурам, которые используют это имя, грозили судебными исками.

"