Posted 15 февраля 2016,, 06:52

Published 15 февраля 2016,, 06:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Хабаровские снайперы вооружились бронебойными винтовками

15 февраля 2016, 06:52
На полигоне в окрестностях селе Князе-Волконское они испытали разработку российских оружейников

Курсанты расположенной под Хабаровском школы армейского снайпинга Восточного военного округа опробовали недавно поступившие на вооружение образцы винтовок «Корд». Это — одна из последних разработок оружейников из города Коврова во Владимирской области. На заводе имени советского конструктора стрелкового оружия Василия Дегтярёва её разрабатывали с 1996 года. В серию армейская снайперская винтовка крупнокалиберная «Корд» (АСВК) вышла в 2004 году. В войска она начала поступать после 2013-го.




«Эта винтовка устроена по принципу булл-пап, — объяснил один из курсантов школы снайперов, чьё имя из соображений секретности нельзя называть в СМИ и фотографировать его без маски. — Вот сравните с привычной винтовкой Драгунова: у неё магазин находится перед спусковым крючком. От того отдача сильная. А только представьте, какая будет отдача, если вы пальнёте из АСВК 12,7 миллиметровым патроном! Поэтому у «Кордов» магазин находится за спусковым крючком. От этого и точность прицеливания увеличивается. А стреляет АСВК так, что способна прошить БМП с двух бортов через двигатель насквозь. На дистанции 700-800 метров вполне возможно. Если такая пуля даже не попадёт, а просто пролетит в нескольких сантиметрах от головы, человека убивает ударной волной!»

Командование поставило снайперским парам задачу остановить и обезвредить колонну тяжёлой бронетехники, захваченной условными террористами.





Крупнокалиберщики работали бок о бок с вооружёнными обычными СВД снайперами.



БМП-2 после условного попадания (выводить дорогостоящую технику в учебных целях военные не стали) из АСВК останавливаются и начинают гореть.



Группа разведчиков, действуя под прикрытием снайперов, частично уничтожила, а частично захватила условных террористов.

Как рассказал начальник школы подготовки снайперов Восточного военного округа Евгений Лашманов, сценарии учебных заданий для курсантов командование старается брать из реальной практики. Большинство преподавателей, которые передают стрелковые навыки молодому пополнению, имеют обширный боевой опыт в различных горячих точках.




Обучение длится три месяца. За это время курсанты осваивают как лёгкие, так и крупнокалиберные винтовки. Тренироваться приходится в любую погоду, а в дальневосточных условиях она часто экстремальна.

"