Posted 15 февраля 2016,, 05:23

Published 15 февраля 2016,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Краевые власти займутся электроснабжением села имени Полины Осипенко

15 февраля 2016, 05:23
Глава региона подписал перечень поручений

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт побывал с рабочей поездкой в районе имени Полины Осипенко. Вместе с главой региона в работе приняли участие первый заместитель министра России по развитию Дальнего Востока Александр Осипов и генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.

В селе имени Полины Осипенко они посетили детскую школу искусств, а также общеобразовательную школу. Гости познакомились с организацией учебного процесса, пообщались с воспитанниками. После этого губернатор провёл совещание с представителями власти, общественности и бизнеса района. На встрече обсудили текущие проблемы и перспективы социально-экономического развития территории.

Одним из ключевых стал вопрос организации электроснабжения села. В настоящее время там работает старая дизельная станция, и стоимость электроэнергии для предпринимателей довольно высока. Это — один из факторов, которые сдерживают развитие малого бизнеса в районе. Предприниматели предлагают рассмотреть вопрос строительства линии электропередачи. Ещё одна тема, которая волнует жителей райцентра, — создание в селе культурно-досугового центра с кинозалом и строительство спортивных площадок.

«Часть вопросов, которые касаются спорта и культуры, мы решим на краевом уровне. Но, безусловно, есть проблемы, такие как с электроснабжением, решение которых потребует определённого времени. Мы проанализируем, что наиболее целесообразно — установить новую дизельную станцию или тянуть ЛЭП. В поездке с нами работали представители Минвостокразвития, которые тоже включились в решение этих вопросов. Посмотрим вместе, какие механизмы можно предложить для поддержки местного бизнеса, в какие федеральные программы можно включить объекты инфраструктуры в районе», — отметил Вячеслав Шпорт.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, по итогам поездки глава региона подписал перечень поручений по развитию района имени Полины Осипенко. Их выполнение будет находиться на постоянном контроле губернатора.

"