Posted 15 февраля 2016,, 06:46

Published 15 февраля 2016,, 06:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Подать заявку на "Почётного гражданина Владивостока" можно до 1 апреля

15 февраля 2016, 06:46
Депутат гордумы: для получения звания не обязательно быть жителем города

Дума приморской столицы принимает заявки на присвоение звания «Почётный гражданин Владивостока». Выдвинуть кандидата могут любое предприятие, общественная организация, почётные граждане или глава города. Заявки будут приниматься до 1 апреля. Депутат гордумы Михаил Веселов напомнил, что для получения почётного звания не обязательно быть из Владивостока.

Как рассказал народный избранник, предложение о присвоении звания готовит специально созданная при думе города комиссия, состоящая из девяти человек. В неё входят представители гордумы, администрации Владивостока, почётные граждане города. Состав комиссии каждый год утверждается заново. Решение комиссии носит рекомендательный характер.

«Как правило, все кандидаты на звание «Почётный гражданин города Владивостока» – достойные люди, и остановиться на одной кандидатуре бывает очень сложно, – отмечает Михаил Веселов. – Первое заседание, где будут рассмотрены все кандидатуры, состоится в апреле. Оно проводится открыто, на нём могут присутствовать все желающие».

Прежде чем выдвинуть кандидатов на звание, комиссия запрашивает у каждого из них согласие на это. Подготовленный комиссией проект решения вносится в городскую думу, которая на своём заседании и принимает решение о присвоении звания «Почётный гражданин города Владивостока».

Как пишет автор книги «Чести достойные. Почётные граждане города Владивостока», краевед Нелли Мизь, во Владивостоке до 1917 года городская дума четыре раза избирала почётных граждан. Первым это звание в 1886 получил вице-адмирал Иван Алексеевич Шестаков, управляющий морским министерством, посетивший Дальний Восток в 1886 году. Затем почётными гражданами стали военный губернатор Владивостока вице-адмирал Александр Фёдорович Фельдгаузен, генерал-губернаторы Приамурского края Андрей Николаевич Корф и Павел Фёдорович Унтербергер. После 1917 года звание почётного гражданина упразднили, а вернулись к нему в 1967 году.

«Звание «Почётный гражданин города Владивостока» присваивается гражданам, внёсшим большой вклад в развитие города, его хозяйства и культуры, выдающимся государственным и общественным деятелям, посетившим Владивосток, деятелям культуры, литературы, искусства», – говорится в решении Владивостокского городского совета депутатов трудящихся 1967 года.

Почётным гражданином Владивостока с тех пор стал 91 человек. За год получить такой статус может только один человек.

Звание почётного гражданина присваивается персонально и не зависит от того, проживает гражданин на территории Владивостока или нет, оно не может быть присвоено посмертно, а также людям с судимостью. Кандидаты, отклонённые думой, могут претендовать на звание повторно с соблюдением процедуры присвоения.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что депутат думы Владивостока Александр Приходько выступил с инициативой присвоить звание почётного гражданина приморской столицы Владимиру Путину.

"