Posted 15 февраля 2016,, 07:17

Published 15 февраля 2016,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровском крае почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля 2016, 07:17
Губернатор региона вручил благодарственные письма активистам краевого объединения "Боевое братство"

В Хабаровском крае сегодня прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата отмечается в стране в годовщину вывода Советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года. Одним из главных мероприятий стал памятный концерт, который прошёл в Хабаровской краевой филармонии. На него пригласили ветеранов-афганцев и участников других локальных конфликтов, их родственников, участников ветеранских и молодёжных патриотических объединений. Почётными гостями стали губернатор края Вячеслав Шпорт, члены правительства региона, Законодательной Думы, представители правоохранительных органов, командования Восточного военного округа.

«В День памяти воинов-интернационалистов мы низко склоняем головы, скорбим о тех, кто погиб, выполняя боевые задачи, и не только в Афганистане. Наши соотечественники участвовали в вооружённых конфликтах в Корее, Алжире, Египте, Йемене, Вьетнаме, Мозамбике, Эфиопии. Сегодня День памяти солдат и этих войн. Земной поклон родителям, потерявшим сыновей. Признательность семьям, хранящим в своих сердцах любовь и память о мужестве и отваге мужей и отцов», — сказал Вячеслав Шпорт.

По словам губернатора, в Хабаровском крае живут 7 568 ветеранов боевых действий, из них 1 070 — участники конфликта в Афганистане. Глава региона вручил благодарственные письма активистам краевого объединения «Боевое братство». По информации пресс-службы правительства субъекта, памятные мероприятия продолжились шествием. Колонна прошла от Комсомольской площади до площади Славы, где участники возложили венок и цветы к памятнику погибшим в вооружённых конфликтах и локальных войнах. Такая же церемония состоялась и у мемориала «Чёрный тюльпан» на стадионе имени Ленина.

"