Posted 15 февраля 2018,, 05:04

Published 15 февраля 2018,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Арбитражный суд постановил снести «Счастье» в Хабаровске

15 февраля 2018, 05:04
В дальневосточной столице в четверг, 15 февраля, состоялось заседание Арбитражного суда Хабаровского края по делу о строительстве торгового центра «Счастье» рядом с СИЗО. Суд признал объект самовольной постройкой и обязал ООО «Управление инвестиционных программ» снести здание, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Обжаловать решение суда застройщик может в течение 30 дней с даты его принятия.

Агентство писало, что конфликт вокруг «Счастья» разгорелся, главным образом, из-за слишком близкого соседства режимного и общественного объектов. В управлении Федеральной службы исполнения наказаний и Росимущества уверены, что это грозит безопасности горожан со стороны «постояльцев» СИЗО. Административные дела о приостановлении стройки и вообще о законности разрешения о проведении работ гуляют по судебным инстанциям — туда и обратно.

При этом вопрос, почему руководство СИЗО обратило внимание на соседство, только когда комплекс был уже почти завершён, остаётся открытым. Нет ясности и с тем, как быть инвестору, который вложил деньги в строительство и получил добро на возведение «Счастья».

Суды в разных инстанциях длятся больше года. В феврале 2018-го полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев заинтересовался ситуацией вокруг проблемной хабаровской площадки. Журналистам он заявил, что выяснит у руководителя Федеральной службы исполнения наказаний его позицию по поводу торгового центра и попросит разобраться. Юрий Трутнев добавил, что сам посетит проблемную площадку.

"