Posted 15 февраля 2018,, 02:02

Published 15 февраля 2018,, 02:02

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Экологи назвали первых номинантов Чёрной и Зелёной книг Приморского края

15 февраля 2018, 02:02
В «список позора» попали чиновники и бизнесмены, в почёте – журналисты и активисты

Вдобавок к Красной книге, в которую попадают редкие представители фауны и флоры, в Приморье появятся Зелёная и Чёрная, сообщает РИА «Восток-Медиа». Первых героев обеих книг назвали на прошедшем во Владивостоке очередном заседании Координационного совета по проблемам экологии Приморского края (КСПЭПК).

В Зелёную книгу экологи и учёные намерены заносить активистов, бизнесменов, чиновников, на деле помогающих природе Приморского края. В Чёрную – тех, из-за кого окружающей среде нанесён ущерб.

В номинации «Эко-Гражданин» в Зелёную книгу вписаны член инициативной группы «Мыс Астафьева» Светлана Лукинова из Находки, борющаяся против угольного загрязнения, активист и спаситель озера Патрокл во Владивостоке Виталий Гречанюк, защитник Академгородка и лесов Владивостока Ольга Анисимова. В номинации «Эко-Общество» отмечены Приморское отделение ОНФ, инициативная группа Славянки, общественное движение «Совет экологической безопасности» (Находка). Сайт дальневосточных экологов east-eco.com, Дальневосточное бюро радио «Медиаметрикс» и газета «Аргументы недели. Приморье» лидируют в номинации «Эко-СМИ». Кроме того, персонально отмечены журналисты Артемий Кабанков (РИА «Восток-Медиа») за серию публикаций о земельных проблемах Академгородка ДВО РАН во Владивостоке, Анна Селезнёва («Арсеньевские вести») и Андрей Горюнов («Дейта»).

Определились и первые «герои» Чёрной книги. В номинации «Анти-Эко-Персона» победителями стали руководитель КГБУ «Приморская администрация особо охраняемых природных территорий» Олег Шорскин с формулировкой «за игнорирование обращений общественности и экспертов по факту искажения границ охранной зоны ООПТ «Залив Восток», генеральный директор АО «Восточная нефтехимическая компания» Виктор Гребенюков (опять же за игнорирование требований населения о переносе места расположения ВНХК). Компанию им составит начальник управления Роспотребнадзора по Приморью Дмитрий Маслов – за «деятельность…, противоречащую защите прав потребителей и благополучию человека в Приморском крае».

Присуждение почётных и «непочётных» званий будет проходить каждый январь в день памяти выдающегося дальневосточного учёного, эколога, общественного деятеля Бориса Преображенского. Экологи принимают предложения по адресу [email protected] с пометкой «Зелёная и Чёрная книги Приморского края». Пока Зелёная и Чёрная книга существуют виртуально, но в перспективе они могут обрести и твёрдое воплощение. Кроме того, персонам из Зелёной книги планируется вручать почётные грамоты.

«Люди должны знать, что большая честь попасть в Зелёную книгу и большой позор – попасть в Чёрную», – рассказала секретарь КСПЭПК Татьяна Вшивкова.

Ранее учёные-экологи предложили очистить бухту Золотой Рог от загрязнений с помощью гидробиотехнических сооружений, в которых роль живых фильтров отведут мидиям, напоминает РИА «Восток-Медиа».

"