Posted 15 февраля 2018,, 06:12

Published 15 февраля 2018,, 06:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

Хабаровскую гимназию № 3 и фирму «Контакт» накажет прокуратура

15 февраля 2018, 06:12
Директора хабаровской гимназии № 3, а также ЗАО «Контакт», которое организовывало питание в этой школе, дополнительно привлекут к ответственности. Прокуратура завела четыре дела на фирму, а руководителю учебного заведения, где случилось массовое отравление, внесла представление.

Правоохранители выявили, что школа и компания заключили два контракта на организацию питания детей. ЗАО «Контакт» нарушило нормы федерального закона и положения СанПиН, что повлекло за собой закрытие гимназии с 26 января по 9 февраля. Соответственно, фирма причинила существенный вред охраняемым законам интересам общества и государства, а также не исполнила условия контракта.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, на должностное и юридическое лица ЗАО «Контакт» правоохранители вынесли четыре постановления о возбуждении дел об административном правонарушении. Гендиректору внесли два представления об устранении нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства и в сфере контрактной системы. Руководителю гимназии № 3 внесли представление в связи с отсутствием контроля за деятельностью «Контакта». Все эти меры находятся на рассмотрении.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в конце января в гимназии № 3 произошло массовое отравление учащихся. Работу пищеблока остановили на 30 суток. Из-за этого в здании нельзя было обучать детей, поэтому пришлось реорганизовать учебный процесс. За компанию «Контакт», которое организовывало питание в гимназии № 3 и в других школах Хабаровска, крепко взялись в краевом управлении Роспотребнадзора. Двоих поваров уволили, а фирме запретили заходить на пищеблок школы на 80 суток.

"