Posted 15 февраля 2018,, 04:22

Published 15 февраля 2018,, 04:22

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Магаданские спасатели вновь отправились искать охотника в Хабаровском крае

15 февраля 2018, 04:22
Спасатели из Магадана в четверг, 15 февраля, вылетели в Охотский район для поиска пропавшего на реке охотника. Повторно отправиться в Хабаровский край сотрудникам МЧС мешала плохая погода.

«Наша группа находилась несколько дней в готовности к убытию в район поисковых работ. Однако из-за плохих метеоусловий в столице Колымы вылет постоянно откладывался. Группа спасателей имеет с собой всё необходимое снаряжение для автономного проживания в районе организации поисков пропавшего человека. Побывав 12 февраля непосредственно на месте и оценив обстановку, они дополнительно взяли с собой буры, бензопилы и видеокомплекс, гидрокостюмы», — рассказал начальник Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Павел Клочков.

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, поиски осложняются тем, что на реке сильное течение, сплошной лёд, который местами достигает нескольких метров. С помощью буров и бензопил волонтёры бурят лунки и осматривают дно с помощью видеоудочек.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что 7 февраля мужчины выехали на снегоходе «Буран» на охоту и не вернулись. Следы снегохода привели к полынье в районе слияния реки Охота и ручья Гырбы в 25 километрах от села Арка. Саму машину обнаружили в промоине на глубине 1,3 метра.

На поиски людей из Магадана отправился вертолёт Ми-8 со спасателями и необходимым водолазным снаряжением и оборудованием на борту. Однако специалисты вынуждены были отправиться обратно, поскольку сильное течение и сплошной ледовый покров не позволили проводить работы. На месте остались волонтёры, которые с помощью видеоудочек обнаружили нарты пропавших охотников и их вещи. Позже в воде нашли тело одного из пропавших.

"